Время Дороги
Апрель 26, 2018, 02:17:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Финальная рефлексия  (Прочитано 7159 раз)
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
Просмотр профиля WWW Email
« : Март 02, 2012, 01:02:07 »

В конце семинара у нас оставалось уже очень немного времени на рефлексию, и тут Мараха подала идею - чтобы все взяли и написали тут же, не отходя от кассы, самое важное в произвольной форме, чтобы потом это опубликовать. Так и сделали. Все, то есть, кто дожил до финальной рефлексии и не сошёл в какой-то момент с дистанции. :-)

Выкладываю написанные тексты как есть, не редактируя.

Мой текст почти без изменений вошёл в мой отчёт, см. "Отчёты".

Сюда можно что-то дописать, если есть такое желание.
« Последнее редактирование: Март 02, 2012, 02:06:48 от Kat Bilbo » Записан

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #1 : Март 02, 2012, 01:05:44 »

Денкер (Юрий Щёголев, Киев)

день 1:

Было немного боязно в ожидании: насколько похоже на предыдущий семинар, кто будет из старых знакомых, а с кем не знаком. Но всё обошлось; но было немного непонятно, что объясняют и чего хотят. Втянулся, привык, разобрался. Даже не заметил, как пролетело время. По дороге к месту ночёвки долго не мог успокоиться - был под впечатлением.

день 2:

Очень помогло в понимании незнакомой для меня темы практическое занятие. Даже появилось несколько новых идей – хотелось бы проверить на практике. Много думал.

день 3:

Наверное, самый сложный. Много информации, требующей глубокого анализа и чёткого понимания. Познавательно, полезно и много конструктива. Но требуется ещё много времени для полного анализа и систематизирования для последующего применения на практике. Сильно не хватает испытательного полигона и контрольной группы.

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #2 : Март 02, 2012, 01:07:32 »

Элендиль (Олег Сычёв, Минск)

Пообщался с народом.
Прочистил мозг от обыденности перед мастерением игры.
Было затронуто 2 значимые для меня темы:
1) передача опыта, обучение;
2) игровой опыт.

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #3 : Март 02, 2012, 01:16:37 »

Юрий Горбенко, Харьков

1. Новые способы анализа и определения понятий.

2. Групповая работа с активными и неактивными людьми.

3. Пересиливание своих желаний по высыпанию на выходных.

4. Подтверждение действенности способов анализа различных методов в другой от уже использованной сфере.

5. Взаимодействие и наблюдение людей с различными подходами к мастерению.

6. Взаимодействие и наблюдение людей с различными подходами к подаче и усвоению информации.

7. Нахождение новых подходов к взаимодействию с игроками.

8. Подтверждение того, что многие, включая меня, могут спорить об одинаковом, называя это различными словами.

9. Осознание того, что ленивый работает в два раза дольше (по составлению взаимодействий методов и целей в цифровом виде).

10. Направление к осмыслению возможности активизации приёмника опыта.

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #4 : Март 02, 2012, 01:34:35 »

Кира (Ольга Черткова, Николаев)

1. Всесторонний охват вопросов, получение информации в комплексе, т.е. несколько поток информации, слитых в один.

2. Разложение некоего "опыта" на составляющие и наоборот, когда некоторые разрозненные "части" слились в нечто целое.

3. Количество перешло в качество, и я думаю, что подобное так эффективно может произойти именно на семинаре.

В целом большое спасибо организаторам. Появились новые подходы, новые идеи, новые поводы для рефлексии, новые (для меня) методы работы/обработки с информации/информации, очень много дала практика и работа в команде.

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #5 : Март 02, 2012, 01:44:58 »

Ивор (Егор Краснянский, Николаев)

По итогам мероприятия была получена масса информации к размышлению. В частности, инфа по передаче опыта: работа трёх групп выявила слабые и сильные стороны знакомых подходов, давая шанс либо найти золотую середину и внедрять её в работу, либо совершенствовать наиболее качественные модели, устраняя препятствия в восприятии.

Также были получены технические решения формализации знаний и структуризации правил. Примеряя лекции к своим наработкам, я нашёл формулы, упрощающие работу внутри МГ и взаимодействие с игроками. "Антитренинги" впечатались в мозг в первую очередь как инструмент включения воображения, что раньше из-за закостенелости сознания не представлялось возможным.

Способы фиксации опыта игроками взяты на вооружение и будут испытываться, пусть малыми порциями и не сразу, на играх.

Из остального, по мелочи, презентация ребят из Белгорода "надае крила" - даёт надежду и мотивацию прыгнуть снова на те же грабли. Если у них получилось эффективно работать симпатичными мне методами, то почему в конце концов не получится и у меня?

В общем, переход к практике от любого обсуждения является невероятно эффективной и продуктивной штукой. Надо про это помнить. Ещё семинар принёс много смеха, что здорово разбавляет интеллектуальное напряжение. А частые перепады давления из-за недосыпа вводят в изменённое состояние сознания. Вкупе с общей ахтунговостью нервной системы организма способствует офигенной сосредоточенности и повышенному вниканию в суть - идеи обрабатываются ещё долго после окончания мероприятия, и это приносит свои плоды.

ЗЫ: Приятно повспоминать, как пишутся буквы. :-)

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #6 : Март 02, 2012, 01:56:09 »

Кошка София (София Москаленко, Харьков)

1. Организация семинара.

- контролировать рассылку, подготовить видеозапись заранее

+ радость от предстоящей встречи с другими мастерами

2. Пятница.

- нечеткое структурирование информации и событий

+ развенчание стереотипов

Основной вывод для меня - важна эффективность, а не конкретные методы, можно использовать и непопулярные.

3. Суббота.

- 1) не хватило практических навыков проведения мероприятий, но они начали формироваться;
   2) нужно чётче продумывать методики.

+ 1) боёвку нужно и можно пробовать на практике, как и любое другое конкурентное взаимодействие;
   2) неформальное обсуждение может быть эффективнее, если собеседники чётко понимают интересующие их вопросы.

Основной вывод: для повышения уровня мастера-практика нужно научиться пониманию источников механизмов игротехники.

Опыт:

1. Любой блок правил полезно прогнать через такой же анализ, как мы делали на медицине, стало понятно, как.
2. Читать про ТРИЗ и решать задачи надо.
3. Важно уметь задавать не те вопросы, которые интересуют всех.
4. Полезно при написании правил задавать их ТТХ.
5. Если устала голова, нужно-таки побегать.

4. Воскресенье

+ 1) получен опыт модерирования работы с информацией от толпы людей по кругу
   2) навыки формирования сюжетных линий
   3) баланс теории игротехники и практики у меня в голове чётче.

- надо строже следить за временем.

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #7 : Март 02, 2012, 02:05:19 »

Мараха (Надежда Орлова, Киев)

Итак, посмотрим, что же осело в моей голове после трёх дней семинара.

Первый антитренинг Ульдо. Честно говоря, вызвал недоумение: "Зачем я сюда приехала!?" - было скучно и непонятно. Единственная здравая мысль: "Антиреалистичность на игре - это когда мастера не смогли между собой договориться"...
Поменяло ситуацию рассуждение о зубрах - молодых и старых. Заставило пошевелить мозгами и задуматься - кто же я? Молодой или старый зубр - и то, и другое применимо ко мне в равной степени.
Самым полезным итогом дня был тренинг того же Ульдо по разыменованию понятия "Правила по ...", в результате чего появился почти готовый, на блюдечке с каёмочкой, сюжет Игры. Или двух. Или - чем чёрт не шутит - сюжет рассказа. Вот только ради этого стоило ехать!!!

День второй обрадовал ещё больше - медицина и её окрестности. Как для игрока, выезжающего лекарем - ну о-очень полезный разговор, раскладывание по полочкам, препарирование и извлечение содержимого черепной коробки. Всё, что вы хотели знать о медицине, но боялись спросить.
Впрочем, мистика и экономика тоже были очень полезны, тоже были разложены по полочкам и тоже принесли конкретные идеи, над которыми ещё будем думать (и пытаться реализовать - уж больно они "вкусные" и интересные!).
Очень хотелось встретиться с друзьями, поэтому пришлось пожертвовать нашим временем семинара, зато рассказанный сюжет будущей игры заинтересовал их, что свидетельствует о том, что всё это не зря. Уже хорошо!

Я умолчу об остальных событиях - ограничусь только тем, что вызвало наиболее сильные эмоции и впечатления.

До связи!
К.
Мараха
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 03, 2012, 11:05:19 »

Несмотря на то, что идею ПИСАТЬ НА БУМАГЕ подала я, оказалось, что это не так уж и просто. Все уже сдали свои бумажки, а я еще выковыривала из мозгов обрывки мыслей. Народ нервничал, шампанское грелось...
-Мараха там, наверное, "Войну и мир" пишет!
-Мараха, давай быстрее!
Мараха: - Хорошо, тогда я зачеркну слово "Кстати, ...."!
  Веселый

Да, забыла дописать свой личный "минус" семинара: несмотря на то, что я познакомилась с новыми интересными людьми, я, к своему огорчению, не увидела тех Старых Зубров, на чьих Играх была, на кого хотела-бы равняться и чей опыт (особенно, горький!) хотела-бы заполучить.  Грустный
Надеюсь, в следующий раз они будут более сознательны, свободны по времени и богаче по деньгам... Подмигивающий
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #9 : Март 03, 2012, 05:05:25 »

Имя, сестра, имя!

Каких именно старых зубров бы ты хотела там видеть?

До связи!
К.
Мараха
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 03, 2012, 07:31:41 »

Тех Мастеров, на Играх которых я была и могу судить о качестве и степени удачности Игры сама, а не по рассказам в духе: "А вот, помнится, в 1990-м..."
Это и Толик "Искра", и Лунг, и Корвин, и сэр Вильям... Это только ГлавМастера, а регионалов, игротехов и "мастеров по ...." - всех и не упомнишь!

(А еще я обнаружила у себя в бумагах рисунок "зубра", который подарила Алине Владимировне. Айм сорри, я случайно! В замешательстве )
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #11 : Март 05, 2012, 01:24:40 »

Оне нас игнорируют. :-) Видимо, считают, что им уже учиться нечему, они и так достигли совершенства, а кого-то учить - пусть эти кто-то сами за ними бегают. :-)
Вот поймай их сама и расскажи, какой у нас годный семинар и что сюда надо ездить. :-)

Ждём рисунков, кстати о зубрах. :-)

А я послезавтра взлетаю на Мастер-Зилант.

До связи!
К.
Yeva
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 06, 2012, 05:34:38 »

Добавлю, раз отсутствовала на финальной рефлексии:
1. Мне было приятно и интересно участвовать в организации, оказывается это не так страшно и сложно, как я думала. На будущий год хочу включиться полнее, возможно даже взять на себя основную нагрузку.
2. К сожалению, была не способна работать в полную силу из-за болезни и накопленной усталости, поэтому часть мероприятий была вынуждена игнорировать, но тем не менее, возникло ощущение большого количества "провисов", неэффективного использования драгоценного ресурса времени. Будем работать над этим.
3. Получила много мыслей для размышления по поводу боёвки, хотя готовый и полностью устраивающий рецепт так и не был разработан, материал собран хороший, будем пилить.
4. Остальные мероприятия в целом порадовали, но не отвечали актуальным вопросам и наболевшим проблемам, поэтому мне пока трудно оценить их полезный "сухой остаток" для себя.
5. Мне кажется очень важной бОльшая ориентация семинара не на "модные тренды", а на те вопросы, которые важны и актуальны конкретно для его участников, и организация программы не по принципу, а ну ка, "кто у нас хочет поговорить?", а по принципу "есть проблема (вопрос), давайте его обсудим/найдём человека, компетентного в этой сфере". Думаю это во-первых повысит мотивацию участников участвовать, что увеличит число интересных людей на семинаре, а во-вторых, сделает само мероприятие более живым и насыщенным
6. Было несколько больших упущений с моей стороны по части обеспечения технической стороны процесса. На будущее эту сторону нужно серьёзно дорабатывать, в идеале вообще завести орга-технаря, который бы полностью отвечал за все девайсы на мероприятии

Всем спасибо!
Немного оживу и напишу более конкретно свои идеи и предложения на будущий год.
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 05:46:31 от Yeva » Записан
Denker
Newbie
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Март 07, 2012, 10:23:45 »

2Yeva
Странно, но не могу написать в личку, пишет: "Получатель не найден"

Мне сегодня звонила Кошка София, спрашивала твой телефон или любую другую связь.
Поэтому прошу связаться с ней любым доступным способом.

Тел.: 0934829106
ЖЖ: http://koshkasofia.livejournal.com
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #14 : Март 12, 2012, 12:29:49 »

Денкер, здесь личка глючит изначально, увы. Не рекомендую использовать совсем.

ОГосподи, все мои координаты есть у меня в профиле ЖЖ, а мой ЖЖ Софии отлично известен, и я ей говорила, что там всё есть. :-)

Я сейчас в России и по телефону не доступна никак (только смс на московский билайн). Пишите мне в мыло, я в сети бываю очень урывками, в онлайне ловить  - ненадёжно.

До связи!
К.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: