Время Дороги
Январь 23, 2018, 11:50:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Про войну, или блямц на взлёте  (Прочитано 13228 раз)
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
Просмотр профиля WWW Email
« : Июнь 13, 2009, 01:07:59 »

Сумбурно пишу, ибо снова на бегу.

Тут, спасибо тов. Фастфлайеру, закрутилась у меня мысль и оформилась ещё одна рефлексивная рамочка для прошедшей игры (разумеется, не отдельно от всего проекта, а в связи и вытекая).

На Острове несколько столетий не было войны. До операции на Южном Побережье, но для нашей игры эта война оставалась в бэкграунде или в легендах персонажей (в личных историях действующих лиц, и то за кадром).

Похоже на то, что к концу этой игры многие нашли (или доопределили) СВОЮ ВОЙНУ. Своего врага. Собственного, выстраданного, определённого. В лице личности ли... но не просто личности (как сказал Ричард, "ничего личного"), а личности, олицетворяющей некий стоящий за ней принцип. В лице некоей формации (организации, сообщества). В лице Системы или Машины. В лице идеи.

Или же определились с объектом защиты.

Повторяю: не обязательно в рамках этой игры, всё это у разных лиц может быть размазано по всему проекту, кто там сколько играл, но как-то до сих пор на активное противопоставление никто особо не шёл - предпочитали то по лесам прятаться, то по кухням сидеть.
А тут вот появилась готовность встать лицом к лицу и драться, и будь что будет.

Есть те, кто воюет "против".

Звёздный Орден воюет с СОРК и всеобщей безграмотностью и тупизмом.
Старый Горн воюет с тоталитарным государством.
Ричард Грэй воюет с магией на Острове и неопределённостью и непредсказуемостью в лице Кайла Риза и ему подобных.
Ловчий Престон воюет с чудовищами, как бы они ни выглядели и ни проявились.
Алекс Фастфлайер (со своими людьми) воюет с Системой.

Есть те, кто воюет "за".

Принц Рэй воюет за справедливость и любовь. У него нет определённого противника, он защищает свои ценности от кого бы то ни было.
Кайл Риз воюет за Остров - против чего бы то ни было, что нанесёт удар по тому образу мира, который он защищает.

Тут можно спорить, кто за, кто против, это не столь важно.
Важно, что с войной определилось большинство действующих лиц.

И вот как только они определились, игра закончилась. Я очень хорошо понимаю вопли на тему "хотим ещё!" - как не вопить: только вышел на позицию и пошёл на взлёт, а тут такой облом... Гештальт не закрыт.

Война.
Что нам с этим делать?

До связи!
К.
Liss
Коллеги
Newbie
*

Йа Кусог Кокашко

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 13, 2009, 01:48:01 »

*пожимает плечами*
Если война - будем воевать.

Дэниел Престон, Кусок Говна.
Благими намереньями вымощен путь нахуй.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #2 : Июнь 13, 2009, 07:09:56 »

Это-то понятно. :-)
Да и не так уж это плохо в отдельных случаях.

Меня парит, что мне с этим делать как мастеру. :-)

До связи!
К.
Natka
Коллеги
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 13, 2009, 08:40:21 »

Ничего не делать.
Кстати, Старый Горн воюет, конечно против тоталитаризма, но и ЗА Свободу.

Натали Горн
halbarad
Дорожники
Newbie

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июнь 15, 2009, 09:37:40 »

У нас война в головах и сердцах, и мы ее тащим из своего мира в любой, куда нам повезет попасть.
Начать ее легко - остановить невозможно.
СОРК уже броневики строит. В мастерских Старого Горна, если там следят за газетами и думают, уже разрабатывают противотанковые ружья.
Гонка вооружений...
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #5 : Июнь 15, 2009, 12:37:58 »

Сейчас сижу и думаю - что же было с нашими героями дальше? Куда легли их пути, с чем они столкнулись, совершили ли деяния, остались ли живы или постигла их гибель? славная или бесславная? или просто затерялись на дорогах Острова их следы...
Когда-то, после Последней Войны, настала на Острове Эпоха Мира. И было в этой эпохе Время Бересклета. Оно завершилось осенью.
Мир изменился.
Можно ли сказать при этом, что закончилась Эпоха Мира? После того, как люди нашли свою войну?
Я думаю, что тотальной войны в прямом смысле слова на Острове не будет. Нет к ней таких глобальных предпосылок.
Война будет, но она будет скрытой - по типу "война спецслужб". Война информационная, тайная, возможно - кровавая, но такие войны никогда не бывают масштабными.
Возможно, будет какой-то точечный террор.
Наверняка - война бизнесов и капиталов.
Возможно, развалится конфедерация.
Возможно, напротив - Запад и Восток (Юг пока ещё недостаточно встал на ноги, да и разодран на три части) решат, что в конфедерации им проще контролировать разошедшийся Север (в этом тоже есть резон)... И, опять же, на высших этажах власти будут сверкающие улыбки и рукопожатия, а внутри, под коврами и за портьерами - шпионаж и схватки агентов...
Стопудово будет также война идей и идеалов. Война общественных норм. Война совести...

В общем, понятно, что так или иначе, жизнь двинулась вперёд. Потому что когда есть, за что воевать, и есть готовность защищать самое важное и противостоять злу - значит, мир живёт и движется, и мы вместе с ним.

И всё-таки чертовски интересно, что там будет дальше...
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2009, 03:49:27 от Kat Bilbo » Записан

До связи!
К.
Natka
Коллеги
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 15, 2009, 03:26:49 »

В мастерских Старого Горна, если там следят за газетами и думают, уже разрабатывают противотанковые ружья.
Гонка вооружений...
 Да, нет.
Думаю, мы пойдем другим путем:)
Система стала гнить изнутри.
Думаю, мы сыграем на этом.
Ну и гости у нас веселые, нам интересно строить  Новый Мир.
Приезжайте к нам в  Горн.
Mamuda
Коллеги
Newbie
*

"единственный доктор у нас - пуля"(с)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 16, 2009, 11:46:00 »

ну как же Кайл Риз по такой щекотливой теме не вставит пять дунганов? Улыбающийся

Варианты развития событий в глобальном маштабе:
Вариант 1:
в Беловежской пуще на севере Коносулы Севера и Запада, а так же представитель Востока подписывают суверенитет Севера, Запада и Востока. После подписания проводятся референдумы в Севере, Западе и Востоке о суверенитете. Народ голосует - ЗА!

Запад пытается потихоньку "откручивать гайки" и вывести новые человеческие ценности. Смерившись с тем что месторождения новейших источников энергии не досталось, начинает вкладывать средства в новейшие технологии.

Север сначала успокоившись, в последствии начинает мусировать воспоминания о былом величии и ставит перед собой задачу собирательства земель. Одной рукой заигрывая перед соседями, а другой рукой их же хая. Например, в среде Северной элиты частенько звучат нотки что Восток сам по себе не способен создать своего независимого государства. Что Западники Восток "поматросят и бросят",а Север всегда был старшим братом Востоку и готов обратно принять под родственную руку.  
С учетом того что Север контролирует источники энергии на Юге, то особо не заморачивается над вкладыванием средств в новые технологии, а покупает у Запада. С одной стороны хая ЗАпад, с другой живя в симбиозе (энергоресурсы в обмен на технологии).

Восток погружается в череду временщиков и борьбу семейных кланов за власть. Этакая дикая демократия-олигархия. К власти приходят то прозападники "пугая" северными амбициями и склоняя Восток к принятию западных традиций, то просеверники рассказывая про братскую любовь Севера и Востока и меркантилизм Запада.

Юг живет своей жизнью.
Город Солнце становится мощной машиной по выкачке местных ресурсов в пользу Севера.
Федерация независимых городков со штабквартирой в Старом Горне поставляет чернорабочих на рудники и обслуживающий персонал в Город Солнце, а так же поставляет волонтеров в службу охраны Города Солнце от всякого рода разбойников, не входящих в федерацию фронтира.
Самый Юг: воинизированные группировки, живущие набегами, захватом заложников и прочая.
где-то так...

Вариант 2 (волевой):
Консул Севера проводит полицейскую акцию, и под лозунгом сохранения сущетвующего порядка арестовывает консула Запада и вводит военное положение с единоправием в лице консула Севера (до лучших времен).
По Западу проходят массовые выступления гражданского непоминовения, каковые жестоко подавляются СОРКом.
На Востоке под угрозой потери свобод (читай свобод разборок кланов между собой) проводится видимая консолидация  кланов перед лицом общей угрозы. В прочем, возможная партизанская война ведется каждым кланом своя и, возможно, и против всех (заранее оспаривая плоды будущей победы), что только отодвигает в далекое будущее решение конфликта. Если сил у Севера хватит неотпустить Запад и постоянно наращивать военное присутствие на Востоке, то партизанщина затухнет сама собой. Возможно Север применит крайние меры: выселение значительной части населения селькохозяйственных районов Востока, которые поддерживают местных партизан и заселение жителей Севера. Это значительно подорвет  продовольственную базу партизан и ускорит решение конфликта в пользу Севера.
Возможно на Востоке появится свой генерал Монк, который поднимет знамя в лице принца Рея. С которым и Западу будет легче сговорится. Итогом может служить широкая автономия Востока в составе обновленного государства под эгидой Севера.
принц Рей ничего нового не создав в плане администрации и налогооблажения заслужит  в народе прозвище Веселого короля за его открытость и любовь к гуляниям Улыбающийся.

что-то около того....

может еще чего додумаю...

Чтобы сохранить контроль над разваливающимся триумвиратом

"тогда пусть они умрут на месте - у меня нет больше подкреплений!"(с) Сэр Артур Уэслей лорд Веллингтон
Mamuda
Коллеги
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 16, 2009, 12:12:18 »

возможная судьба самого Кайла Риза
при условии что Риза по дороге никто не завалит (а желающих много)

вспоминая приглашение судьи Старого Горна Риз предлагает свои услуги.
А какая от него польза?
Может обучать партизанской войне, да вроде местные и так на своем опыте умеют
Может сказки детям рассказывать. Да что там Риз, когда рядом Наварра живет - уж он-то порассказывает.Да и вообще, человек какой-то непостоянный - Мало ли, вдруг опять куда-то сорвется...

Попытается писать мемуары, дело это долгое и скорее будет незакончено
Будет наведываться к Наварре и за кружкой чего-нибудь вспоминать былое (пока не надоест Улыбающийся ).

А так, будет местной достопримечательностью для привлечения туристов (возможно в баре даже отведут "фирменное" место) и за пинту другую местного пива будет рассказывать байки из прошлой жизни, которые с годами будут обростать подробностями и небылицами что сам Риз запутается - что правда, а что вымысел...

"тогда пусть они умрут на месте - у меня нет больше подкреплений!"(с) Сэр Артур Уэслей лорд Веллингтон
Mamuda
Коллеги
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 16, 2009, 12:44:10 »

если уж до войны дойдет, то:
в вышеописанном варианте №1
Север имеет такое географическое положение, что ему чтобы выиграть нужно устроить блицкриг (иначе Запад и Восток отрезают Север от источников энергии на Юге). Первый мощный удар на Запад как более продвинутый в экономическом плане, и с более быстрыми сроками развертывания армии. После покорения Запада резкий поворот на Восток, там прийдется таки гонятся за партизанами долго и нудно при этом держать значительный контингент в Городе Солнце чтобы не лишили источников энергии.

федерации Юга не нужно будет разрабатывать противотанковые ружья и прочая, потому как все вооружение в избытке предоставит Запад.

тут может Кайл Риз и пригодится - какой-никакой, а в военизированной организации служил и опыт некий имееться.

Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #10 : Июнь 16, 2009, 01:06:22 »

Узковато мыслите, товарищ коллега!

Дети воспитываются не только сказками. Но и личным примером, действием и поступком.

Да и Наварра - это нечто совсем другое... он даже не уроженец Острова, и взгляд у него - со стороны, и опыт - уже во многом нечеловеческий.
А у Вас, дорогой наш Кайл - и опыт, и знания, и понимание, и всё своё, здешнее - именно то, что нужно. Учить детей быть Людьми. Конечно, в Старом Горне и так живут Люди. Но в трудные времена на счету каждые руки, каждое сердце и каждая голова.
Да мало кто сейчас ещё сможет рассказать о Дингзаноре, о Пещерах, о Вещем Зеркале...

Хотя я думаю, что наверняка Риз не засидится долго в Старом Горне. Где-то стрясётся беда...

До связи!
К.
Mamuda
Коллеги
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 16, 2009, 01:41:09 »

угу...:
 - а куда делся Кайл?
 - пошел спасать мир
 - КАК? ОПЯТЬ?!!! О_о
(с) из разговора в штаб-квартире 4го отдела СОРКа

ну ладно, на счет Риза там еще не совсем все ясно - может он и не доедет - по дороге шлепнут. или уже на месте будет ждать команда по встрече

а как на счет моих вариантов в глобальном смысле?

Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #12 : Июнь 16, 2009, 02:08:17 »

Достойная жизнь или красивая смерть - варианты неплохи оба...
Кайл Риз всё равно уже вошёл в Мир Легенд, создав одну из мощнейший связей для своего времени.

Как автор, мастер, немножко литератор - я пожалуй оценила бы первый вариант.
Как человек, персонаж и женщина - конечно, я порву глотку за Кайла любому.
Надеюсь, что не шлёпнут. Что отобьётся... :-)

А на тему глобального - попозжее напишу, щаз немного другим занята. Вы там тоже в других-то темах поглядите. Я и отчёты СОРК выложила...

До связи!
К.
Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 16, 2009, 02:09:07 »

варианты слабоваты.
0. вариант о распаде конфедерации.
Слабоват как минимум потому, что северу это не нужно. Север до последнего будетъ идти на уступки, покупать сановников (организовывая оппозицию в тылу) и тыды. Варианта Беловежской Пущи не получится хотя бы по той причине, что:
- не нужно обходить некого верховного правителя;
- в большинстве своём островитяне всем удовлетворены, насколько я понял из мастерского загруза; исключения - несколько идиотов с шилом в жопе.
1. вариант о тотальном подчинении.
тоже вряд ли. война пользуется у островитян низкой популярностью (собственно, из-за этого и прекратили войну на Юге). ещё ниже она станетъ, когда придётся убивать не "исчадий ада", а вчерашних соседей.

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #14 : Июнь 16, 2009, 02:21:28 »

Кайл Риз, как всегда, радикален в высказываниях. К счастью, в действиях на деле он существенно более рассудителен. Но многих вводит в заблуждение его стиль бесед. :-)

До связи!
К.
Юкиро
Свои
Jr. Member

ты получишь то, о чем мечтаешь...

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Июнь 16, 2009, 02:32:20 »

а мы, мастера, воюем за людей.
чтобы люди были.
и я, Рой Эйшер, тоже воюю за людей.
Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 16, 2009, 03:47:03 »

праааастите, мсье Эйшер, и за каких же людей вы воюете? а главное - с кем? какие цели и задачи ставите? а то просто сказать - "за людей".
вопрос только, что бы это значило.

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Тайрэн
Newbie
*

415177545
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Июнь 16, 2009, 04:32:48 »

Я думаю, Рой имел ввиду борьбу за души людей. Чтоб выростало не серое быдло, а индивидуальности и личности. Улыбающийся

И вечный бой. Покой нам только снится...
Liss
Коллеги
Newbie
*

Йа Кусог Кокашко

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Июнь 16, 2009, 04:36:02 »

Очень скользкая тропинка такая борьба, знаете ли. Делаешь одно, получается совсем другое.

Дэниел Престон, Кусок Говна.
Благими намереньями вымощен путь нахуй.
Тайрэн
Newbie
*

415177545
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Июнь 21, 2009, 01:28:05 »

лично мне вариант Беловежской Пущи не нравится. Во-первых - знакомо уже, а во-вторых - четко видится недостаток конфликта, необходимого для игры, для того, чтоб было больше действия и позывов к нему, а не "сидения и перетирания".
Открытая война - уже лучше. Только, действительно, Остров на это логически не пойдет, плюс, особых причин для войны нет. Вроде бы на этой игре все так хорошо договорились (плюс-минус), чего глобально-то воевать.

Остается искать некий третий вариант - между разговорами и войной.
Хотя.. если начинать игру уже с того момента, как "все договорились и нужный суверенитет получили", активных движений на игре будет побольше. Но тогда очень сложно собрать всех в одном месте, ибо западники начнут строить свой Запад, восточники - стопудово займутся изменением Востока (вплоть до ликвидации зажравшихся мафиозных донов), Юг и Север - соответственно.
Хотя Север очень вряд ли пойдет на такое. Вот честно. Без боя такой мощный кусок он не отдаст.
И мы опять возвращаемся к варианту войны.

Итого, замкнутый круг.
Срочно нужны свежие неординарные идеи)))

И вечный бой. Покой нам только снится...
_Mpak_
Тлейлаксу
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 22, 2009, 01:01:28 »

2 Allua
Вариант Беловежской Пущи малореален.
А вот вариант попытки приведения Острова под одну руку очень даже. Как минимум для Севера.
Зачем платить, если можно приказать\вынудить.
Будем считать, что каждая часть Острова производит необходимые другим частям ресурсы\оборудование.
Отсюда следует, что возможна попытка соединить все эти части в один комплекс, но это возможно только при едином контроле.

Идея - борьба кланов. Внешне, как обычно, улыбки и т.п. Внутри - попытки установить контроль над доступом к ресурсам. Или физически устранить, или вынудить к подчинению, или внедрить агентов влияния... И экшн, и попытка договориться.

-Похоже, ты не очень доpого ценишь человеческую жизнь...
-Почему же? Ценю. Но только свою.
(c)
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: