Время Дороги
Октябрь 21, 2017, 09:53:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Эти обаятельные и привлекательные сардаукары  (Прочитано 15783 раз)
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« : Июль 27, 2009, 10:51:24 »

Вчера пили пиво с Юликом, трепались обо всём сразу, зацепили, само собой разумеется, Дюну. И прежде всего в свете этой игры (так уж повелось) разговор заходит о сардаукарах.
Я и раньше обдумывал эту мысль, но когда Юлик совершенно независимо её озвучил, я пришёл к убеждению, что она требует обстоятельного и всеобщего обсуждения:

Сардаукары во многом напоминают самураев!

Я даже хотел предложить, чтобы представители команды сардаукаров на игре были вооружены двумя мечами, напоминающими катану и вакидзаси. Можно даже таскать их наподобие самураев. Примерно так сардаукары выглядят в игре "Император. Битва за Дюну".

Общее, как по мне, действительно есть: служение, собачья преданность господину, идеология презрения к смерти, масса привилегий, даже на зависть ряду представителей Ландсраада. В этом направлении мы можем даже разработать в некотором роде свою авторскую концепцию сарадаукаров для данной конкретной игры...

L'elamshin d'lil Ilythiiri zhah ulu har'luth jal
Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 28, 2009, 11:20:13 »

Выскажу тут идею, которую уже озвучил Артасу в личной переписке.
Под все описанные критерии попадаютъ несколько групп из нашей истории. Например, когда я читал Дюну, сардаукары у меня вызывали прочную ассоциацию с русским офицерством второй половины 19го века.
Или (идея пришла только что) французких офицеров времён первой империи.

С удовольствием послушаю возражения.Улыбающийся

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июль 28, 2009, 11:31:00 »

Почему же сразу возражения?
Хоть идея и впервые звучащая, по крайней мере, для меня, то это еще не значит, что она неправильна.
Очень интересно увидеть общие черты.
А не исключено, что вырастет такой себе конгломерированный концепт...

Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 28, 2009, 11:53:17 »

Общие черты? Поехали:)
Из предложенных тобой:
- служение
- преданность господину
- идеология презрения к смерти
- масса привелегий...
В общем, всё в наличии.
И есть ещё одно, в чём моя идею выигрываетъ: самураи были ВОИНАМИ, сардаукары же в первую очередь - солдатами, а точнее - гвардией. Теми солдатами, каждый из которых стоит парочки офицеров.
Конечно, я в первую очередь говорю о самураях средних веков (ко второй мировой в японских воинах многое изменилось, и они, кстати, сильно приблизились к предлагаемым мной прототипам). Но вы, я так понял, тоже (специфическое ношение катаны и вакидзаси...)

в общем, хотелось бы услышать ещё мнения:)

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июль 28, 2009, 12:28:24 »

В таком случае, если приплюсовать солдат, то да, ближе, хоть и менее известно.
Но все же два меча у сардаукаров должны смотреться круто Крутой
А есть ли у предложенных тобой вариантов что-то специфическое, пусть даже одежда, не обязательно в идеологическом или социальном плане, какая-то изюминка, которая могла бы подойти и сардаукарам?

Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 28, 2009, 01:52:22 »

не понял? ты имеешь в виду, что можно было бы сделать такого, чтобы с первого взгляда было видно, что это - сардаукар?

я просто впервую очередь имел в виду другие аспекты.
например, особенности идеологии людей в команде, особенности взаимоотношений, всякие мелочи типа традиций, в первую очередь неофициальных. именно это во многом делаетъ внутрикомандную игру.

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июль 28, 2009, 02:44:04 »

я именно это и имел в виду. В первую очередь. Что-то типа кодекса, но вот с чем-то неповторимым. Пока самураи, офицеры Франции и России очень похожи по сути оказываются. Пусть так. Тогда давай подумаем, что дать сардаукарам от первых (лично я за мечи! Улыбающийся ), что от вторых и что от третьих. Примерно так я думал.

Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 28, 2009, 03:01:37 »

тут нужно в первую очередь читать книгу. лично я предложил бы дать от России быт.
вся соль в том, что о многих полках русской армии сохранились документы с отличной детализацией быта, вплоть до особенностей сленга дедовщины (естественно, она была, просто не афишировалась), вплоть до особенностей освящения клинков (при обряде освящения оружия воины так сказать "просили" у бога даровать им в следующем бою... (вписать один из множества пунктов); в зависимости от этого совершенно разное положение рук, клинка и тела вообще). Не знаю, мож про самураев такое тоже есть (никогда серьёзно не увлекался ими), но сомнительно. Вотъ уже про французкую гвардию такое хрен нароешь - только самые общие вещи...

Ну а вообще, тут всё сильно зависит от людей, которые будутъ это играть, от их желания заморочиться и тыды.

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Caesar
Newbie
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июль 31, 2009, 10:03:01 »

Пукну нюанс.
Обряд самоубийства у самураев.  Иногда он вменялся в обязанность. В российской или ещё какой армии - покидали пост или ещё что. Самоубийство было единичными случаями. Зависело от личности. А вот были ли они у сардаукаров? Я не помню. А вы?

По джапонцам.
_http://lib.rus.ec/b/129340 Вроде бы тут есть книга Повседневная жизнь в старой Японии.pdf
_http://bookz.ru/authors/stiven-ternbull/samurai_460.html - тут книга Самураи. Военная история
_http://funkysouls.com/6/2531_1.html - вообще бесподобная книга! Это буквально энциклопедия оружия самураев!
Собственно, самое фундаментальное на мой взгляд.

Ремарк. Последняя ссылка может не работать или там через регистрацию на форуме. Её аналог:
_http://www.kodges.ru/2008/02/23/vooruzhenie-samuraev.html
« Последнее редактирование: Август 14, 2009, 03:21:14 от Caesar » Записан
Caesar
Newbie
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2009, 03:46:36 »

Всё решили? Джапонцы? Или русскоофицеры-джапонцы?
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2009, 04:03:19 »

Мне лично понравилась точка зрения Верома, быт от русских, и некоторые традиции от японцев. Вооружение очень бы хотелось именно от японцев. Кстати. мундиры в япониизированном стиле тоже бы смотрелись (как, например, выглядят сардаукары в игре Emperor I. Battle for Dune). Решать, так или иначе, прежде всего тем игрокам, которые будут играть сардаукаров. Надо же и на материальные возможности делать скидки. Но что ОДНОЗНАЧНО не конает, так это ОТО непонятно что, что было в игре этого года.

Verom
Тлейлаксу
Jr. Member
**

Их разыскиваетъ СОРК

496670590
Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 07, 2009, 09:33:15 »

Решать, так или иначе, прежде всего тем игрокам, которые будут играть сардаукаров.

О йа-йа, натюрлихь! А то тут все всё уже порешали:)))

"Age quod agis!"
(с) Игнасио де Лойола
Agamanis
Newbie
*

557622051
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Январь 12, 2010, 05:48:22 »

(Надеюсь не влезу зря,так сказать-с)
Почитал я тут вас и возникли некоторые мысли насчет сардаукаров...
Наверное в каждой НФ(и не НФ)вселенной у какой-либо стороны да имеется мега гвардия суровых "пацанов"
Те же штурмовики из ЗВ(и их элитные отряды Серых Штурмовиков),космодесантники из Вархаммера,пехота из "Звездного Десанта",тысячи их!
В истории таких "гвардейцев" тоже навалом.Первое,что пришло на ум:

Бессмертные — в древней Персии название элитных войск, совмещавших черты гвардии и регулярных войск.
Отряды «бессмертных» формировались только из мидийцев, персов и эламитов, причём первая их тысяча, составлявшая личную охрану царя, формировалась исключительно из персидской знати. Подготовка начиналась ещё в детстве. Обязательными для «бессмертного» были умение хорошо стрелять из лука и скакать верхом, а впоследствии также строгое следование учению Заратуштры.

Далее:

Опри?чник — человек, состоящий в рядах опричного войска, то есть гвардии, созданной Иваном Грозным в рамках его политической реформы в 1565 году. Опричник более поздний термин. Во времена Ивана Грозного опричников называли "государевыми людьми".
По сословному составу опричники были разнородной массой, в которой числились князья, бояре и дворяне. Признаком службы опричника были собачья голова и метла, символизировавшие решимость «выгрызть и вымести измену». Опричники отрекались от своих семей и приносили царю клятву в верности, обещая, в частности, жить отдельно от «земских» людей.
Примеров массы,да.
P.S.По моему скромному мнению идея приведенная выше(самураи+русские офицеры)вполне хорошая идея,которая может вписатся в концепцию Дюны.
Nikkel
Newbie
*

бог, расставляюший ударения ...

44927777
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Январь 12, 2010, 08:26:19 »

Можно копейку вставить?

Я так понял что сардаукары предполагаются довольно численной группой.
Очень выгодно в этом случае смотрится общий стиль одежды (оно же форма).
Игроки же видимо будут из разных мест и соц-слоев. То есть добится от всех цельнокроеного вида группы довольно сложно.
Выходом может стать набор аксессуаров в цветах Императора.
Хайратник ( возможно с хитрым узлом или значком), нарукавники (до локтя) и пояс(вариант - чехол из ткани надетый на пояс). Если взять черно-красную гамму, то даже разношерстно одетая компания будет смотрется едино.
Оно конечно вместо хайратника в идеале тюрбан. но тут сложнее.
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Январь 13, 2010, 07:45:38 »

У нас есть, к сожалению все еще предварительная, но довольно "вкусная" заявка цельной команды из одного города. Поэтому будем надеяться на то, что ребята заморочатся на единой форме.
Не хотелось бы прибегать к черно-красной гамме, когда однозначно сказано. что форма сардаукаров была черно-серой, но на заметку вариант можно поставить.

Nikkel
Newbie
*

44927777
Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Январь 15, 2010, 01:39:42 »

Единственный минус черно-серой гаммы - сложно сделать яркий костюм
(если конечно не заморачиватся шитьем ПОЛНОЙ формы)
черно-красная - это я неправ. Сериал навеял. Яркое сочетание
Arthas
Moderator
Full Member

357589929
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Январь 15, 2010, 10:35:57 »

Как раз в сериале сардаукары в черно-серой и смотрятся очень внушительно. Черно-красная там с какого-то линчевского перепугу форма гвардии Харконненов

Nikkel
Newbie
*

44927777
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Январь 16, 2010, 02:20:54 »

Так отож, что бредятина.
Меня этот псевдояпонский диссонанс и закоротил
Страниц: [1]
  Печать