Время Дороги
Октябрь 24, 2017, 01:49:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Про общую коммуникационную среду  (Прочитано 14049 раз)
juray
Свои
Sr. Member

Втулку в танк!

219745363
Просмотр профиля WWW
« : Октябрь 10, 2009, 12:50:14 »

Один из корней проблем работы нашей группы мне видится в отсутствии общей коммуникативной среды - общение носит довольно кулуарный характер (по моим впечатлениям), расползаясь по разным площадкам.

В этом разрезе идеи Нагаша о создании площадки на базе новейших технологий (Google Wave) весьма к месту. Эту тему мы будем еще курить, а пока выложу некоторые обобщенные мысли о коммуникационных средах:

Рассмотрим формы такой среды, в их эволюционной последовательности.

Пока отложим в сторону реалтаймовый чат, рассмотрим формы "отложенной" коммуникации.

Вообще, первой появилась электронная почта. Коллективное общение с ее помощью - это рассылочные списки и эхоконференции.
Потом появился веб, и с ним пришли гостевые книги и форумы.

Принципиальная суть у форумов и конференций одна - это цепочки сообщений. Сообщения могут отображаться в хронологической последовательности, но поскольку ответы ветвятся (образуя т.н. треды), бывает удобнее древовидная форма представления. Почта это тоже позволяет - почтовый клиент TheBat умеет отображать такое дерево.  Многие форумные движки позволяют настраивать вид.
Отличия форума и почтовой конференции только в том, где хранятся сообщения: в случае форума - централизованно, в базе данных форума; а в случае конференции - у каждого участника своя копия. Теоретически, форум и конференция могут быть объединены, но я не слышал про нормальныереализации (рассылка извещений о новых сообщениях в форуме - это не совсем то).

Недостатки этого подхода: форум имеет тенденцию к замусориванию. Полезная инфа (условно говоря, "статьи") перемежается с малоинформативными репликами, происходят отклонения от темы и т.п. Да посмотрите внимательно на наш форум - у нас это не так сильно выражено, но все же присутствует.

Принципиально отличный формат - многопользовательский блог. В отличие от форума, всегда заметна первоначальная информативная статья, а уже потом идут комментарии к ней.
Для рубрикации по темам и навигации отлично служат тэги.

В чем у блога закавыка? Блоговые движки обычно плохо приспособлены для такой операции, как совместное редактирование контента.

Тут мы приходим к вики.  Ее основной принцип - совместное редактирование с сохранением истории (и возможностью откатов). По сути, это так называемая "система управления версиями", хорошо знакомая программистам. Предусматривается также комментирование и обсуждение основной статьи.

Совместно редактировать можно не только тект, но и графику. Пример - wikimapia.org

Однако же, приведенное движение между подходами не только в сторону улучшения - у форума могут найтись свои преимущества перед вики и блогом. 

И вот теперь Google предлагают новую технологию, которую они обозвали "волной" - Google Wave.
Что нам здесь обещают? Все вместе - вики, форум, электронную почту, мультимедиа-контент, интеграция с блогами, управление проектами, соцальная сеть... Причем обмен можно будет вести в реалтайме, как чат - более того, набираемое сообщение отображается у подключенных к волне абонентов по мере его набора, по буквам (впрочем, это можно отключить, оставив классическую отправку только после набора всего сообщения). Как со всем этим взлетать, сложно понять по описаниям - явно надо пробовать. Лично меня беспокоит, какие требования к каналу предъявляет эта технология - не у всех нас интернет достаточно толстый.

Вот ссылки на несколько статьей про Google Wave:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Wave
http://www.computerra.ru/terralab/softerra/463717/?print=Y
http://habrahabr.ru/blogs/google/60753/
http://www.lenta.ru/articles/2009/05/30/wave/_Printed.htm

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обречённо дул в одном направлении.
Jabber: jurimy@jabber.rootbash.com
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2009, 12:59:23 »

Ого! Огромное спасибо за ликбез! Изучим!

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #2 : Октябрь 10, 2009, 01:07:18 »

ВИКИ:

Название навеяно сериалом «Firefly» (Светлячок), в котором Волна (Wave) — это электронная коммуникация (часто с видео-звонком или видео-сообщением). Было замечено, что на презентации для разработчиков Google I/O Ларс Расмуссен отвечал на некоторые фразы словом «блестяще» (shiny), то есть использовал слово, обычно применяемое в этом сериале в смысле «круто/хорошо». В качестве сообщения об отказе системы в Google Wave использована популярная цитата из сериала — «Будь проклято ваше внезапное, но неизбежное предательство!»

А-а-а-а!!! Они файрфлайщики!!! Я их уже заранее люблю, я фонат!!!

До связи!
К.
nagash
Дюна-мастера
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 11, 2009, 01:22:48 »

для заинтересованных людей, которые могу предложить РЕАЛЬНУЮ помощь в создании проекта, прошу стучать в личку, вышлю приглашение для совместного курения в googleDocs

там я создал прототип проекта, пока скелет. он будет обрастать мясом и потихоньку воплощаться в жизнь.

Идеи и пожелания, чтобы вы хотели видеть на таком себе ролевом портале (или общей коммуникационной среде, етс) - пишите сюда.

juray
Свои
Sr. Member

Втулку в танк!

219745363
Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Октябрь 11, 2009, 11:23:03 »

Я заинтересован. Насчет РЕАЛЬНОЙ помощи заранее не буду стучать пяткой в грудь, я в веб-программинге новичок. Вот к раскурке мог присоединиться смело.

В портале нужно файлохранилище и фотохостинг - помимо вставки иллюстрации в волну.
Ну, такие штуки как разграничение всякого доступа по группам, в GW, вроде как предусмотрены нативно.

Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2009, 01:07:01 »

Ребят, я думаю, имеет смысл покопаться в allrpg.ru и снять описание их функционала - что оно умеет и какие там особенности на вгляд пользователя.
Хотя бы для того, чтобы понимать, что там стоит дублировать, что нет.

Миш, ты говоришь, что ты задумал удобнее - но надо понять, в чём конкретно и в чём неудобно там - люди-то пользуются, причём активно. И как минимум, предположим, дошло до реализации и пеара, нужно понимать, что ответить, если спросят - а чем это лучше allrpg.ru?

Я эту тему буду курить с позиции пользователя, ибо с другой всё равно не могу. :-)

До связи!
К.
nagash
Дюна-мастера
Newbie
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2009, 08:08:54 »

с позиции пользователя - то что нужно. это самая важная часть.
как появиться полноценный концепт, напишу. пока что проблемы упирается в свободное время... планируется, что скоро оно у меня появится Улыбающийся
ch-olga
Свои
Newbie

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Октябрь 12, 2009, 09:05:05 »

Я по мере сил участвовать хотела бы. Чтобы понять и научиться как подобное делать и как им пользоваться.
juray
Свои
Sr. Member

Втулку в танк!

219745363
Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Октябрь 13, 2009, 08:49:48 »

Да, со свободным временем не очень. Ну, свой текущий неотложный проект мне так и так к декабрю завершать надо.

Юкиро
Свои
Jr. Member

ты получишь то, о чем мечтаешь...

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2009, 01:08:42 »

ребят, мне это очень интересно, но я боюсь, что я ничего не пойму. как смогу, почитаю справочные материалы.
juray
Свои
Sr. Member

Втулку в танк!

219745363
Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 08, 2010, 05:15:46 »

Статья о работе с электронной почтой:
http://community.livejournal.com/ru_time_mngmnt/162720.html
- можно почерпнуть некоторые полезные мысли. В том числе, в комментах.

ch-olga
Свои
Newbie

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Январь 04, 2011, 03:27:27 »

Мы готовим учебные материалы для ребят, которые готовят социальные проекты на конкурс Фонда Потанина. Там вообще про проекты много чего интересного. Но особо есть тема, связанная с использованием сетевых средств для коммуникации, подробные презентации и инструкции: http://potanin.cmp4.ru/knowledge-storage/all/own/
juray
Свои
Sr. Member

Втулку в танк!

219745363
Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Декабрь 23, 2014, 10:19:07 »

Продолжу размышления о форматах сетевой коммуникации.
Статьи у меня не получается, просто выложу набор мыслей.

Попробую разложить по полочкам, основываясь на  принципиальных моментах функциональности.

Можно разделить по техническим реализациям (веб, почта, чаты) — но это имеет самую последнюю значимость.

Более интересно поделить по направлению коммуникации.
Она может быть односторонней и двусторонней.
Односторонняя подразумевает, что  кто-то формирует контент (автор или коллектив авторов), а кто-то может его только принимать.
Это может быть почтовая рассылка, в которую подписчики не могут писать, сайт «добебдванольного» образца, без модных ныне комментариев, RSS-трансляция. В реальной жизни — книги, газеты и журналы, радио и телевидение.

Двусторонняя — это уже некоторый диалог. Конечно, и в предыдущем случае  есть возможность обратной связи — но по другому каналу, «пишите письма автору». Даже гостевая книга, модная раньше на сайтах — фактически отдельный канал. В данной же категории суть в том, что все участники имеют техническую возможность поставлять свой контент в коммуникационную среду. Разные там баны и лишения голоса — момент организационный, как и молчание участников, которым просто нечего сказать. Всё равно нет принципиального технического деления на авторов и читателей.
Сюда относятся форумы, чаты, почтовые конференции (иногда также называемые рассылками, поскольку обычно они технически реализуются на базе рассылок). Обычный разговор, радиосвязь...

Деление «два участника — много участников» тоже не очень интересно, поскольку два — это частный случай «много» (то есть «не один»).

А самое интересное разделение — по возможностям структурирования контента. Тут даже не классификация получится, а скорее, обзор — каждый формат имеет свои особенности.

Сам контент можно разделить по степени актуальности. Тут чёткие категории выделить трудно, это скорее, широкий диапазон от сиюминутной реплики до «нетленки». Отсюда и часть требований к структурированию.

Итак, рассмотрим конкретные форматы, их «заточенность» под разные возможности.

Начнём с «простого сайта», представляющего собой набор веб-страничек (неважно, статических html или динамически формируемых движком из шаблонов и базы данных).
Казалось бы, чисто односторонний формат. Но ведь можно всем участникам дать возможность формировать странички тем или иным способом. И тут мы приходим к понятию «вики». С этим словом есть некоторая путаница. Собственно, вики — это и есть сайт, «структуру и содержимое которого пользователи могут самостоятельно изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом, с использованием вики-разметки». Инструменты же предоставляет вики-движок сайта.

При этом вики-движок (и используемую им разметку) можно применять и для сайта чисто односторонней направленности, и вообще для ведения своей персональной базы данных, так что вики-движок к вики-сайту приравнивать нельзя.

Основная особенность «постраничного» сайта — уклон в сторону «нетленки», то есть неких материалов большого объёма и длительного срока действия.

Теперь перейдём к блогу. В чистом виде, если в блоге нет возможности комментировать — это тот же сайт, но с одной особенностью  — структурирование по времени. Публикации (или их заголовки, иногда с частью содержимого) показываются в хронологическом порядке. Основное назначение блога — это дневники (на что и намекает название, образованное из  «веб-лог») и новости — то есть материалы средней степени актуальности.
Разумеется, можно использовать блоговый движок и для «постраничного» сайта, прикрутив к нему навигацию по тэгам — и так многие и делают. Но одних только тэгов не всегда достаточно.

Дальше вспомним, что еще в эпоху «веб-1» кроме односторонних сайтов, уже существовала и диалоговая модель — форумы и чаты (не говоря уже о почтовых конференциях). Они заточены под  короткий срок актуальности. Разумеется, и в форуме можно пытаться размещать «нетленку», только найти её потом будет трудно среди тонн сиюминутного мусора. Ну разве что принципиально использовать форумный движок в качестве сайта. (что касается чатов — в них размещать большие и долговременные материалы мешают технические ограничения). Как и в блоге, имеет место хронологический порядок. Фишка форумов и почтовых переписок — возможность отслеживания цепочек сообщений, то есть что на что является ответом . И во всех этих случаях можно структурировать по темам: в форумах это штатная возможность движка,  в почте по содержанию поля «Тема», в чатах заводить отдельные комнаты (только этим мало кто заморачивается).

Вернёмся к сайтам и блогам. Они нынче в чисто одностороннем формате виде  встречаются нечасто.  Как правило, к ним прикручена возможность комментирования каждой публикации по отдельности.  Получается фактически форум, у которого стартовыми сообщениями являются большие публикации сайта/блога.

Вики-сайты тоже обычно предоставляют возможность для оперативного обсуждения, либо на отдельной страничке, связанной с основной публикацией (так сделано, например, в Википедии и других проектах на движке MediaWiki), либо так же как и в блогах — на той же страничке, что и публикация (пример  - DokuWiki).

А теперь соединяем в одном движке несколько блогов разных участников, и прикрутим возможность комментирования этими же участниками блогов друг друга... тадам — получается соцсеть. Проблемы навигации, присущие блогу, умножаются пропорционально количеству участников, что еще более склоняет к сиюминутности. В больших соцсетях, с которыми мы все знакомы добавляется такая штука, как структура подписок, порождающая такой феномен, как перепосты.

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: