Время Дороги
Июль 22, 2017, 05:29:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Общая вводная о мире и сюжете  (Прочитано 3458 раз)
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
Просмотр профиля WWW Email
« : Август 22, 2011, 03:21:44 »

Общие очертания Острова
Первое письмо-отчет к другу от путешественника Р.Андерса, прибывшего на Остров с Материка
Запад – горный край, где скалы обрываются в море, горы покрыты густыми лесами, а выше лесов начинается край каменистых вересковых пустошей. Люди на Западе горды и неуступчивы. В этом краю производят, в основном, шерсть и металл, а также весьма успешно разводят скот. В крупных городах Запада весьма развиты промышленность и коммерция. Вместе с тем Запад – наименее населенная часть Острова, не считая Юга, конечно, но о Юге я напишу позднее.
Восток – богатое побережье с мягким теплым климатом; очевидно, причиной тому могучее теплое течение, огибающее Остров с востока. Море весьма богато рыбой, здесь прекрасно растут фрукты и виноград, Восток же славится своими винами и прекрасным тонким шелком. Вдоль широкой полосы песчаных и галечных пляжей процветают курорты и молодежные лагеря, где в изобилии предается отдыху публика со всего Острова.
Север – добротная суровая земля. Обширные поля и густые зеленые дубравы, ухоженные города и поселки, дороги с идеально ровным покрытием, самая сильная на Острове тяжелая промышленность, работающая, в основном, на ресурсах Юга. Центральная область, именуемая с незапамятных времен Пограничьем – это богатейшая житница, которая кормит хлебом весь Остров.
Связывает Запад, Север и Восток Трансостровная Железнодорожная Магистраль, и мне посчастливилось проехать по ней из конца в конец. И хотя из окна вагона получается исключительно поверхностное знакомство с незнакомыми землями, все набор этих картин оставил у меня самое неизгладимое впечатление.
Теперь, как и обещал, о Юге. Немногочисленные жители Юга пришли туда из других краев. Посланцы Севера, Востока и Запада пытаются сделать выжженные пустыни и плоскогорья Юга пригодными для житья, тем паче, что недра южной земли чрезвычайно богаты рудами, углем и камнем. Кроме того, на Юге добывают особое сырье, позволяющее островитянам делать эффективные электрические двигатели; это очень важно, если учитывать, что на Острове совсем нет нефти. Известно, что на южном побережье имеются города-порты, населенные переселенцами, однако они существуют в условиях жесткого экономического и информационного эмбарго, и я страшусь представить себе условия жизни в этих городах. Впрочем, они не делают большой политики – это своеобразные "трещины" местного общества, куда стекает, по словам островитян, разнообразный сброд, который в противном случае только мешал бы сохранению мира и покоя.
Несколько столетий назад Восток, Север и Запад были княжествами и королевствами, но время не стоит на месте, и древние формы правления сменились более современными и демократичными. Впрочем, на Востоке, где весьма чтут изящные традиции, за бывшим королевским родом сохраняется титул "почетной экс-монархии", однако это уже давно не имеет ни малейшего отношения к политике.
Королевский род Севера угас естественным путем около 200 лет назад. Северяне решили обойтись без реставрации королевской власти, и с тех пор на Севере – парламентская республика, управляемая выборным Сенатом.
Древнее Западное княжество, знаменитое, кроме прочего, тем, что согласно преданиям, именно на его территории когда-то находилась легендарная Страна Водопадов, в незапамятные времена распалось на уделы и едва не потонуло в хаосе усобиц. Однако разрозненные кланы все же однажды объединились под Советом Старейшин, каковой и управляет Западом по сию пору.
Ныне правит Островом Триумвират в лице Консулов Севера, Запада и Востока. Юг считается общей землей и своего управления не имеет – и то сказать, к чему правительство краю, который толком не заселен и уже много столетий мало пригоден для жизни?
Жители Острова радушны и приветливы. Более всего они склонны радеть о благе общества, и это – одна из основных присущих им черт. Мне рассказывали, что несколько столетий назад закончилась так называемая Последняя Война, принесшая Острову страшные разрушения и жертвы, и с тех пор жители Острова более всего дорожат миром и благополучием. И я охотно верю этому – ведь даже уровень преступности на Острове поразительно незначителен, даже в промышленных городах Запада, где конфликты в делах коммерции порой принимают критические формы.
Люди Востока, смуглые и синеглазые, издавна были искусными мореходами, эта же земля рождала целителей и магов. К сожалению, магическое искусство с древних времен в изрядной степени иссякло, и чудеса волшебников прошлого ныне не более чем достояние легенд. Однако многие жители Острова в той или иной степени одарены исключительными способностями сверхчувственной природы. Они находят себе применение в различных областях жизни, начиная от медицины и заканчивая службами охраны правопорядка. Я слышал что-то о неких магических "орденах", но смог заключить, что это, по большому счету, не более чем этакая разновидность культурных игр – дань эстетике и стремлению объединяться в клубы для совместного времяпровождения. Я ничего не слышал о том, что бы так называемые "маги" оказывали сколь-нибудь серьезное влияние на политическую или общественную жизнь Острова... Но я отвлекся. В жилах восточников течет горячая кровь, они пылки и скоры и на улыбку, и на гнев. Песни и танцы восточников способны заставить плакать и смеяться самое заскорузлое сердце, и я сам не скоро смогу их позабыть.
Запад населяют люди гордые и отважные – видимо, в любых землях и краях горец есть горец. Я давно замечал, что люди, населяющие горы в любом конце Земли, несут определенные черты сходства. Они решительны и предприимчивы, а также склонны к традициям и суевериям. Вообще, должен тебе сказать, люди Острова очень и очень суеверны, хотя мало кто из них согласился бы это признать – общество считает это в своем роде "моветоном". Однако же, тем не менее, исподволь они с великим трепетом относятся к различного рода предсказаниям, заклятиям и проклятиям, а также твердо придерживаются данной клятвы или слова – они верят, что нарушенная клятва несет губительные последствия для того, кто ее не соблюл.
Северяне – люди обстоятельные и неторопливые, склонные серьезно обдумывать каждый шаг наперед. Однако они добродушны и щедры, хотя при этом склонны жестко стоять за свои права и установленный порядок. Я не удивлен тому, что если однажды эти люди решили, что в их земле отныне будет мир, то они и смогли исполнить свое решение. Они не любят вспоминать и разговаривать о временах войн: у них это считается дурной приметой - мол, так можно накликать войну. Но мне удалось узнать, что именно Север наиболее пострадал от войн в далекие времена. Любопытная деталь: с древними войнами легенды связывают здесь имена каких-то потусторонних, чуть ли не демонических существ, однако нынешние ученые считают это отголосками мифологического сознания людей древности – известно, что многие природные и общественные явления со временем в памяти народов склонны обрастать метафорами. И то сказать – суровые природные условия Юга и волны уже исчезнувших с лица Острова племен-завоевателей вполне могли послужить почвой для мифов о злобных колдунах или демонах, а обычное извержение вулкана нередко обретает в мифах "потусторонний" подтекст.
С переселенцами-южанами мне толком встретиться не довелось – разве что однажды был я свидетелем, как торжественно встречали в столице группу молодых парней, проведших что-то около года на строительстве легендарного Города Солнца в жарких пустынях Юга. Уже много лет островитяне пытаются создать в этих неприветливых землях рукотворное подобие оазиса, и я слышал, что Город Солнца был заложен уже более полувека назад. Решительная и отважная молодежь участвует в строительстве, однако природа Юга настолько жестока, что по сию пору Город не особенно пригоден для жизни. Рассказывают, что дело не только в климате, но и в странных и необычных феноменах, которые не редкость для Юга. Но тем не менее островитяне не сдаются, ежегодно посылая на почетную трудовую вахту своих сыновей и дочерей. Участники стройки пользуются всенародным уважением и по возвращении - через год или через несколько лет – получают особые льготы и преимущества, а также почетные правительственные награды.
Теперь о том, как живут островитяне. Техника в достаточной степени развита на Острове – по улицам снуют авто, движимые электричеством, небесные выси плавно рассекают цеппелины и воздушные шары. О Трансостровной Железнодорожной Магистрали я тебе уже писал. Источниками силы для двигателей здесь являются пар, уголь и электричество. Радио- и теле-мониторы не редкость в домах и квартирах, равно как и портативные информационные машины.
Медицина в чрезвычайном почете на Острове, еще со времен Великого Мора, который несколько столетий назад заставил островитян прервать сношения с Материком, и без того весьма затрудненные природными преградами. Служба Охраны Границ ревностно следит за тем, чтобы связь с Материком оставалась весьма слабой, и редкий путешественник получает разрешение на въезд или выезд с Острова, хотя, как поговаривают, некоторые мореходы отваживаются промышлять и контрабандой. Должен сказать, что мне неслыханно повезло свести знакомство с племянником Консула Севера во время его неофициального визита на Материк, в противном случае моя мечта посетить Остров так и осталась бы не более чем мечтой.
Столица Острова, Верхний Город, в давние времена была столицей Севера, здесь долгие столетия правила династия великих королей. Верхний очень красив – эти выглаженные временем мостовые, обширные парки, фонтаны на площадях, башенки и мосты над рукотворными водоемами... Промышленные постройки вынесены на окраины города, центр же его всецело принадлежит гражданам. Здесь много увеселительных и культурных заведений; вообще должен сказать, что развлечения на Острове являются могучей индустрией, и у меня создалось впечатление, что полноценный отдых – это такая же обязанность жителей Острова, как и усердный труд на благо общества, которое столь заботливо печется о каждом его гражданине. Юные островитяне получают непременное образование, по завершении коего государство обязуется обеспечить их работой и всеми положенными благами. Жители Острова много читают – в основном журналы и газеты, а также приятную развлекательную литературу, дающую отдых от повседневных забот. Здесь в достатке различные службы, следящие за порядком, общественной гармонией и моралью, и их усилия не пропадают втуне – редко где доводилось мне встречать такое сознательное и безопасное общество. Особым уважением пользуется на Острове Служба Обеспечения Равновесия и Контроля – СОРК. Меня весьма поразило то, что даже уголовных преступников (которых здесь намного меньше, чем где бы то ни было из посещенных мною мест) здесь стараются не столько наказать, сколько исцелить и сделать полноценными членами общества...
Здесь я должен прерваться, чтобы успеть сегодня же воспользоваться почтой. Надеюсь до отбытия успеть написать тебе еще – изобилие впечатлений просто переполняет меня.
Засим покуда остаюсь,
Твой Андерс.

Странные Моря, Город Солнца, Южные земли и верования Острова
Второе письмо-отчет к другу от путешественника Р.Андерса, прибывшего на Остров с Материка
Как и обещал, продолжаю свой рассказ о путешествии на Остров и надеюсь, что почта достигнет тебя благополучно. Здесь я хотел бы немного подробнее остановиться на интересных деталях в облике и в сущности этого прекрасного края.
От Континента Остров отделяют Странные Моря. Путь через Странные Моря, как полагают многие островитяне, лежит не только через пространство, но даже и сквозь время – по крайней мере, рассказывают, что были такие случаи, когда путешественник, покинув Остров на годы, возвращался через десятилетия, либо, напротив, путь его оказывался невероятно быстрым. Впрочем, мне не удалось найти никого, кто смог бы собственным опытом и примером подтвердить мне эти моряцкие байки. Впрочем, известно, что моряки суеверны и склонны к складыванию различных легенд.
Однако приходится признать, что и в действительности Остров отделен от Континента не только пространством. На пути определенно присутствуют какие-то странные аномалии. Только опытные капитаны решаются покидать территориальные воды Острова и направлять свои корабли на Континент (который островитяне поэтично называют Туманным Континентом).
Капитаны говорят, что течения Странных Морей могут унести судно на какие-то другие острова и земли - которых нет на обычных морских картах... Легенды островитян говорят такоже и о том, что за Странными Морями лежат Моря Нездешние, берега которых не принадлежат миру, но это – только легенды и сказки. Также в портовых кабачках Востока довелось слышать мне и о капитанах, которые ходят в Нездешние Моря и имеют карты и приборы для таких путешествий, но найти ни одного такого мне не удалось, хотя я потратил на поиски немало полновесных монет.
В целом для жителей Острова совершенно очевидно, что в Странных Морях гораздо проще сгинуть, чем куда-то доплыть. Однако путешественники всё же восходят на корабли и достигают берегов Континента. И зачастую возвращаются.
Власти Острова предпочитают поддерживать минимум отношений с Континентом. Остров – мирная и счастливая земля, и его жители не стремятся к нарушению своего сложившегося уютного гомеостазиса.
Конечно, жители Континента изредка посещают Остров (твой покорный слуга тому примером). Но это не особенно приветствуется. Незваному гостю, скорее всего, просто не дадут сойти на берег без специального разрешения властей Острова, каковое следует получить либо заблаговременно при помощи почты, либо – воспользовавшись протекцией (каковая оказия чрезвычайно редка, так что мне несказанно повезло). Почтовое сообщение между Островом и Континентом осуществляется морскими перевозками - со всей причитающейся степенью риска, и его нельзя назвать быстрым.
Ты спросишь, может быть – отчего бы не использовать для сообщения между Островом и Континентом монгольфьеры и дирижабли? Островитяне утверждают, что над Странными Морями не летает ничто, кроме птиц. Говорят, что на самой заре воздухоплавания были попытки достичь берегов Континента по воздуху, однако же попытки эти не увенчались успехом. Воздушные суда либо возвращались обратно к берегам Острова, либо не возвращались вовсе. В конечном итоге Континента по воздуху не достиг никто. Если верить сказкам и поверьям, можно предположить, что, возможно, они достигли какого-то другого берега... Может быть. Никто не знает.
Кстати, это письмо я ради опыта посылаю через нелегальную почту. Я уверен в своем почтальоне и, пожалуй, могу позволить себе немного вольностей.
Недавно мне удалось выяснить ряд подробностей о далеких и недоступных для меня южных землях. Кстати, должен заметить, что в принципе на упоминания Юга здесь существует этакое своеобразное негласное «табу» - о Юге всегда говорят скупо. Однако мне удалось побеседовать с местными краеведами и путешественниками, а как ты знаешь, доброе вино способствует беседе даже в самой изысканной компании.
В первую очередь это относится к теме о поселениях мятежников на южном побережье, в которых гнездится самая разнообразная публика, вытесненная приличным обществом – от организованных бандитов и контрабандистов до мятежных «творческих» личностей, не желающих жить в соответствии с общественной моралью.
Власти Острова не пытаются разрушить этот статус-кво и, применив силу, очистить Юг от сброда. Рискну предположить, что в немалой степени тому причиной соображение, что покуда есть террористы, контрабандисты и торговцы дурманящими снадобьями – то будет оправдано перед обществом и существование могучих и надежных силовых структур. Тем паче, что поди еще очисти эти дикие края – обитатели их, хорошо зная свои земли, просто соберут скарб, и поди найди их после в горах и ущельях побережья и местностей, пограничных с пустыней Юга.
И кстати, по моим сведениям, с Юга действительно везут контрабанду, в основном, в виде дурманящих веществ (природа коих лично мне осталась неизвестной, равно как и сами эти вещества). Также говорят, что львиная доля и без того немногочисленных на Острове преступлений против общественного порядка совершается именно пришельцами с Юга, однако я не могу сказать, много ли правды в этих словах и как оно обстоит на самом деле.
Жизнь в поселениях Юга устроена разнообразно, в зависимости от того, чем заняты жители того или иного поселка: бандиты ли они, эксцентричные строители «нового мира» или просто опустившиеся бродяги, изгнанники и беглецы. Уровень цивилизованности, обеспеченность, авторитет среди прочих обитателей южного берега зависит от того же. Конфликты или вражда между разными поселениями случаются редко – суровые земли рождают строгие законы добрососедства и взаимовыручки. Разумеется, здесь есть и своего рода «нейтральные зоны», где вообще не приняты никакие столкновения. Есть и лица, обладающие авторитетом среди большинства населения. В том числе, замечу я особо, и жрецы порою очень странных культов. Некоторые из этих верований родились в поисках отверженными могущества, некоторые – из попыток докричаться до Великих Духов, некоторые – из мыслей о том, что Духи оставили Остров, а некоторые – из стремления, напротив, поставить напротив Великих Духов нечто своё, другое.
Город Солнца, как я уже писал тебе ранее – это великая стройка, на которую уезжают с песнями, оркестром и цветами целые эшелоны добровольцев (сиречь – той молодежи, которой не сидится спокойно среди всеобщего общественного благорастворения). Там молодые и беспокойные держат одну или несколько подряд трудовых вахт (порой по нескольку лет), пытаясь построить среди опасной пустыни пригодный для жизни оазис. Однако поговаривают, что всё на этой стройке организовано так, чтобы строительство было максимально опасным и минимально эффективным. Якобы поэтому Город Солнца строится уже много лет и никак не может построиться, меж тем как враждебные внешние воздействия постоянно портят и разрушают уже созданное. Мне также довелось слышать и о том, что геройская смерть – удобный способ избавиться от неугодного человека. Как и о том, что не всегда в Город Солнца работники приезжают полностью добровольно, хотя официально работы в нем ни в коем случае не выступают как мера наказания за какие-то, быть может, антиобщественные действия.
В итоге, выпустив пар и удовлетворив свою жажду подвигов, молодые герои возвращаются домой, их встречают с тем же оркестром, государство и общество помогают им обустроиться и подняться на ноги, они обзаводятся семьями и далее всю жизнь рассказывают о своей героической юности детям и внукам. Таким образом, все удовлетворены, закон соблюден и польза несомненна.
Временами из Города Солнца отряжаются разведывательные и исследовательские рейды по Югу. Оттуда же идет материальная поддержка рудников, занимающихся разработкой полезных ископаемых в пустынях Юга. Некоторые из тех, кто возвращается с Юга, после рассказывают самые невероятные истории о разного рода приключениях, связанных с загадочными и даже опасными феноменами неизученной природы (по некоторым сведениям, это наследие прежних, легендарных владык Острова). Также порой рассказывают и о встречах с обитателями Юга, хотя утверждается, что встречи эти редки и почти невероятны – все-таки между внутренней областью пустыни, где стоит Город Солнца, и южным побережьем лежит пустыня и высятся горы…
Да, я припоминаю, что хотел поведать тебе еще и о верованиях, присущих жителям Острова. Должен сказать, что островитяне не поклоняются никакому богу (или богам). Некоторые из них придерживаются старинных верований о том, что сотворившие Остров Великие Духи по сию пору следят за его судьбой. Однако эти верования не связаны с любыми внешними формами поклонения, и не существует ни культа Великих Духов, ни служителей этого культа. Мне рассказывали в связи с этим легенду, говорящую о так называемом Вещем Зеркале, которое якобы то ли все про всех знает, то ли умеет исполнять желания – в каждой местности любую сказку рассказывают по-своему.
Впрочем, в настоящий момент вера во все эти вещи уже практически покинула города и переселяется все дальше вглубь Острова – и, видимо, его истории. Великих Духов, конечно же, все еще призывают в свидетели клятве или обращают к ним эмоциональные возгласы – но это уже дань скорее традициям и суеверию. О суеверности островитян я тебе уже писал в моем предыдущем послании.
Словом, я вижу, дружище, что этот древний Остров таит куда больше загадок, чем может показаться на первый взгляд. Засим покуда откланиваюсь, жди следующего письма с ближайшей новой оказией,
Твой Андерс.

Приложения:

История Острова со времени Последней Войны (события книги-первоисточника): файл http://time-of-road.ru/luch_history.doc
Политико-административное устройство Острова: http://time-of-road.ru/luch_polit.doc

Новости Острова
Друг мой!
Дабы ты мог составить себе более яркое представление о здешней жизни, посылаю тебе собранные вразброс новости информационных агентств Острова за один весенний день...
Твой Р.Андерс

Итак, в эфире...

ИА "Метрополия": В столичном парке аттракционов и развлечений из-за аварии ранены 18 человек.
Наиболее тяжелые черепно-мозговые травмы получили две девочки и два мальчика в возрасте от 8 до 11 лет, которые срочно доставлены геликоптером в главную клинику Верхнего Города. Комиссия, работающая на месте происшествия, склоняется к версии, что причиной аварии было вселившееся в механизм потустороннее существо. На место аварии вызвана бригада Ловчих.
------------------
ИА "Метрополия": В Метрополии обеспокоены ростом экспорта дешевых вин с юго-восточного побережья близ порта Алые Врата. Продукция молодых экспериментальных виноградников поступает в столицу по бросовым ценам, а качество вина, изготовленного по новым технологиям, оставляет желать лучшего. Некоторые специалисты также высказывают опасения, что на качестве этих вин могла неблагоприятно сказаться близость Южных Земель. Со своей стороны, представители Министерства Порядка обеспокоены тем, что к распространению этой продукции могут быть причастны преступные организации, нарушающие эмбарго в отношении нелегальных антисоциальных поселений на Южном Берегу.
------------------
ИА "Метрополия": В правительстве идет обсуждения постройки и развития "Золотого Города" - современной деловой зоны напротив Дворца Королей, имеющей границы в виде двух полукруглых декоративных каналов. "Золотой Город", по замыслу его создателей, должен сосредоточить в своих стенах существенную часть деловой жизни Метрополии, соединив в одном месте сотни офисов и контор, экспозиции, выставки, конференц-залы, рестораны и зоны отдыха.
------------------
ИА "Метрополия": В крупнейшем столичном лесопарке в конце недели отметят традиционный весенний праздник "День Ежа". Эти смешные зверьки все еще водятся в черте города, отважно соседствуя с человеком. Предполагается, что праздник соберет не менее 20 тысяч человек. На территории лесопарка будут разбиты пикники, палатки с лакомствами, прохладительными напитками и сувенирами. В спортивном городке планируется традиционное для этого праздника состязание прыгунов в длину под девизом "Когда в прыжковой яме ёж – и не туда еще махнешь!"
-------------------
ИА "Метрополия": Ветер создает опасность при приземлении дирижаблей в воздушном порту Города-на-Ветру. Как сообщил в пятницу телеканал города ветров, в прошедший четверг из-за внезапного бокового порыва грузовой дирижабль, прибывший из Лесного города, потерял управление и "чиркнул" гондолой по полосе. Двое пострадавших отправлены в госпиталь путей воздушного сообщения – один с сотрясением мозга, полученным при ударе о стенку гондолы, и другой – с сердечным приступом, вызванным нервным потрясением от испуга. Вопрос о выплате страховых сумм пострадавшим пока остается открытым.
--------------------
ИА "Метрополия": Новый отряд сейсмологов отправился к старейшему на Острове спящему вулкану – так называемой Смертной Горе. Специалисты работают на склонах Горы уже около 3-х лет. Они исследуют динамику функционирования исполинского феномена, отбирают образцы магматического вещества и вулканического пепла для проведения анализов. Известно, что в последний раз Смертная Гора пробуждалась около 600 лет назад, во времена Последней Войны, и с тех пор не беспокоила жителей Острова своей жизнедеятельностью. По данным ученых-сейсмологов, ранее, до последнего пробуждения, периоды активности вулкана случались примерно в два раза чаще, хотя до извержений дело так и не доходило. Масса мрачных преданий о демонах, в частности - о знаменитом персонаже легенд, ужасном чудовище Ментауре, связана с величайшим вулканом Острова.
----------------------
ИА "Любимый голос": Верхний Город: готовится закон о предпочтении женщинам при приеме на работу.
Правительство разрабатывает законопроект, в котором ради достижения равноправия между представителями разных полов предусмотрена "положительная дискриминация" в пользу женщин при приеме их на работу.
----------------------
ИА "Любимый голос": Чрезмерные школьные нагрузки приводят к гиподинамии, так считают некоторые медики-педиатры. Перерастянутый рабочий день компенсируется отдыхом, сном, а следовательно, приводит к гиподинамии, так как у школьников нет возможности просто подвигаться. Комиссия по контролю над деятельностью учреждений образования готовит пакет предложений, которые будут рассмотрены Министерством Гармонии и Целостности. В частности, будет предложено расширение программы государственных военно-патриотических лагерей под эгидой детско-юношеской организации "Юные Лученосцы".
--------------------
ИА "Метрополия": Инспектор Департамента Образования Министерства Морали Анна Довер выступает за введение системы дифференцированных стипендий. Инспектор пояснила, что министерство уже обратилось к ректорскому сообществу и отраслевым профсоюзам с просьбой дать соответствующее предложение по введению дифференцированных стипендий для студентов из семей разной степени обеспеченности.
----------------
ИА "Вестник": На северо-востоке, в городе Бересклет, девять школьников были госпитализированы из-за отравления неизвестным газом. Как сообщили в субботу агентству "Вестник-Север" в пресс-отделе бересклетской Службы Быстрого Реагирования, накануне в Бересклете, в одном из помещений центральной гимназии имени Бертрама Добродетельного был распылен газ из баллончика. Занятия были прекращены, из-за угрозы отравления из здания гимназии эвакуировали всех учащихся.
Девять школьников были госпитализированы в центральную клинику округа с предварительным диагнозом "отравление неизвестным газом". Со слов профессора О.Коннера, можно считать, что состояние потерпевших на текущий момент – удовлетворительное.
Уголовная полиция Бересклета склоняется к выводу, что виновниками происшествия являются члены агрессивной молодежной группировки "свиньи". Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
----------------------
ИА "Новости Городов": Всеостровной форум "Карьера" откроется в понедельник во Дворце Молодежи в Верхнем Городе, сообщает информационное агентство "Новости Городов". Форум "Карьера" - крупнейшее и самое эффективное мероприятие в области трудоустройства и карьерной ориентации студенческой молодежи как в столице, так и в землях Острова. Неизменный интерес к нему со стороны корпораций, компаний и соискателей показывает необходимость ежегодного проведения Форума: работодатели получают пополнение, соискатели находят перспективную работу.
В нынешнем форуме, который продлится два дня, примут участие более 100 крупных компаний, занятых в различных сферах деятельности. Он пройдет в форме конференции, где молодым специалистам будет предоставлена возможность одновременно пообщаться с представителями многих компаний-работодателей, узнать о вакансиях, пройти собеседование. Ожидается, что для соискателей на Форуме будет представлено более 4 тысяч различных вакансий.
За 6 лет проведения Форумов более 10 тысяч студентов и выпускников высших заведений приняли участие в их мероприятиях, свыше 6 тысяч из них нашли работу по специальности.
---------------------
ИА "Любимый голос": Увлечение сказками в детстве ведет к домашнему насилию.
Девочки, которые увлекаются романтическими сказками вроде "Золушки" или "Красавицы и чудовища", в будущем скорее всего столкнутся с домашним насилием.
Согласно исследованию аспирантки столичного Института Социальной Культуры, девочки, увлекающиеся в детстве сказками, вырастают более покорными. Обследовав целый ряд женщин, подвергавшхся домашнему насилию, Сьюзан Даркер пришла к выводу, что героини сказок воспитывают в юных читательницах модель поведения подчиненной женщины.
"Они думают, что, если их любовь достаточно сильна, они могут изменить поведение партнера", - считает автор доклада под названием "Сказки, что мы рассказываем детям: почему девушки ждут перемены в будущих партнерах".
По мнению Даркер, более молодые поколения, в воспитании которых большее место занимают телевидение и другие источники информации, вырастают менее покорными, чем дети, которые росли исключительно на книгах.
Как отметили источники в академических кругах, исследование молодой ученой представляет несомненный интерес и наверняка вызовет массу научных споров. Психотерапевты считают, чту тему необходимо исследовать более глубоко.
---------------------
ИА "Новости Городов": Нынешним летом на восточном побережье будет создано несколько новых летних спортивно-патриотических лагерей, в которых сможет отдохнуть до 15 тысяч подростков. Об этом сообщил журналистам Консул Востока Михаэль Конт, передает агентство "Новости - Белозеркалье". Лагеря будут открыты в курортных зонах - на Белом озере, в Прибрежном, Соленом, Жемчужном и Янтарном. "Это должны быть лагеря высокого уровня, в местах с чистым воздухом. Юным гражданам Острова необходимо обеспечить хорошие возможности для занятий спортом, залы для танцев и развлечений, кинотеатры, прекрасное питание и т. д.", - подчеркнул М.Конт.
В последнее время посредством прессы и маргинальной общественной деятельности многие люди с ограниченным сознанием день и ночь сеют нигилизм, апатию и цинизм, считая, что цинизм может создать демократию. Больше всего от этого страдает молодежь", - сказал Восточный Консул. По словам М.Конта, "нам нужны такие лагеря, где молодежь сможет отдохнуть, развлечься, познакомиться друг с другом и в то же время думать о будущем своей страны и о своих обязанностях как патриотов своей родины". По данным телеканала "Белозеркалье", путевками в спортивно-патриотические лагеря будут отмечены дети, достигшие успехов в учебе, а также хорошо показавшие себя с точки зрения общественного воспитания. Помимо этого, предусмотрено создание особых отрядов для детей с отклонениями в социальном развитии.
-----------------
ИА "Новости Городов": Большую работу по помощи детям-сиротам из детских домов ведет благотворительная команда "Домовики". "Главная проблема - это решить проблему трудоустройства детей-сирот после выпуска из детского дома", - заявил в пятницу координатор благотворительной команды Герман Фихнер на пресс-конференции в ИА "Новости Городов", посвященной 5-летию команды.
"Домовики" - это добровольцы, занимающиеся помощью детям-сиротам в наиболее неблагополучных провинциальных детских домах. Они привозят туда самое необходимое ребятам - одежду, обувь, мебель, приглашают психологов, оборудуют в детдомах современные классы. Их цель и девиз - "изменить судьбу сироты".
По словам "домовиков", самое трудное - дальнейшее обучение детей после детского дома и устройство их на работу в Верхнем или в другом регионе, где находится детдом. Как рассказала одна из координаторов Клара Доусон, юридически очень сложно перевезти несовершеннолетних детей в другую область, так как это связано с переводом их в другие органы опеки и попечительства. После выпуска из детдома детей сразу определяют в училища, находящиеся под неусыпным патронажем государства. К сожалению, дальнейшая жизнь основной массы сирот зачастую складывается не самым лучшим образом, отметил господин Фихнер. "После окончания училища это уже другие люди, мы их уже не контролируем, и вся наша работа пропадает впустую". Некоторых детей-сирот "домовикам" все-таки удается трудоустроить в городах, но тут возникают психологические проблемы. "Адаптация в условиях мегаполиса - дело сложное. Множество соблазнов, молодежные банды и богемные маргинальные сообщества. В любом случае, наиболее важная наша задача - довести человека до состояния, чтобы он мог нормально жить в обществе", - считает доброволец команды Андре Савалла.
-----------------
ИА "Метрополия": Сегодня силами охраны правопорядка была разоблачена преступная организация мошенников, занимавшихся фальшивомонетничеством и подделкой государственных сертификатов уже в течение полутора лет. После длительного расследования по многочисленным жалобам и заявлениям граждан, оперативникам удалось выйти на курьеров-распространителей и установить за ними слежку. Таким образом была обнаружена конспиративная квартира. Задержаны двое организаторов шайки и четверо их подельников.
-----------------
ИА "Любимый голос": На Фонтанной площади столицы прошлой ночью было совершено дерзкое ограбление ювелирного магазина «Безделушка». Ночной охранник ничего не помнит о том, что происходило после того момента, когда он активировал защитные системы на ночь. Ведется следствие.
Особенную пикантность делу придает то, что налетчиками была опустошена буквально подчистую гордость магазина – небольшая витрина с драгоценным антиквариатом.
-----------------
ИА "Метрополия": Наконец поставлена завершающая точка в длительном судебном процессе по обвинению во взяточничестве и выдаче ложных патентов одного из ведущих профессоров Университета Металлургии. За отсутствием состава преступления профессор Анжей Отвальд полностью оправдан. Обвиняющая сторона принесла публичные извинения.
-----------------
ИА "Вестник": Новый, довольно неожиданный оборот приняло дело о пропаже архивных данных по последней археологической экспедиции. Напомним, что два месяца тому назад, во время проведения всеобщего семинара Археологов и специалистов по Древней Истории, из архива были похищены данные, повествующие о сногсшибательных находках на развалинах Старого города. Подозреваемый в причастности к ограблению, лаборант и главный помощник одного из ведущих специалистов-историков, доцент Яков Кост сделал сенсационное заявление. Оказывается, в день ограбления он встречался с одним из представителей крупной корпорации, намеревавшейся в прошлом выкупить участок земли, на котором велись раскопки, под строительство бизнес-центра. По непроверенным пока данным, представитель корпорации пытался оказать психологическое давление на г-на Коста с целью убедить ученых свернуть работы. Главный следователь по делу, подполковник А. Хоррест, заявил, что среди пропавших документов содержались находки, имеющие не только историческую, но и юридическую ценность. На данный момент Департамент Охраны Правопорядка ведет разработку одного из юристов корпорации, с которым и встречался накануне ограбления Кост.
-----------------
ИА "Любимый голос": Правительством принят новый закон по улучшению условий жизни на селе. В нем рассмотрен новый проект финансирования строительства жилых домов и выплаты пособий пенсионерам и несовершеннолетним, а также введение новых льгот для многодетных семей.
-----------------
ИА "Любимый голос": По-прежнему растет престиж "Мегаморфа" - новой, быстро развивающейся компании по производству товаров широкого потребления. Вследствие внедрения новых технологий и переквалификации персонала за счет предприятия, продуктивность производства и его общий объем выросли практически в два раза. В будущем подобный подход собираются принять на вооружение другие предприятия.
Однако многие эксперты предсказывают крах значительной части малого и среднего бизнеса в результате распространения технологий, подобных тем, что использует "Мегаморф". Дебаты по поводу пересечения интересов малого и крупного бизнеса станут темой еженедельной скандальной передачи "Жупел" на столичном телеканале "Внимание". Смотрите в ближайшую субботу.
-----------------
ИА "Новости городов": Новая экономическая политика правительства получила наибольший отклик у молодого поколения. В первую очередь она направлена на развитие личности и помощь молодым талантам в поисках своего призвания в будущей профессии. В ближайшем будущем будет рассмотрен законопроект о выделении средств на дополнительное обучение по специальностям для молодых работников на местах.
-----------------
ИА "Новости городов": На бирже твердое первенство по-прежнему держат акции продовольственной компании "Пятачок", чуть отстают от них лидеры металлургической и деревообрабатывающей промышленности. В ближайшем будущем у нынешнего лидера могут появиться конкуренты: молодые компании за счет внедрения новых технологий и методик начинают догонять старых акул рынка.
-----------------
ИА "Вестник": Правительство продолжает политику поддержки развития малого и среднего бизнеса, в частности – туристического. В ближайшее время и далее планируется открытие новых развлекательных и культурных зон, пансионатов, полным ходом идет развитие новой схемы путей сообщения для облегчения пассажирооборота. Особенное внимание уделяется побережьям Севера: отдых на серебристых сланцевых пляжах окрест Мглистого и Прибойного в последнее время все более входит в моду.
Однако есть мнение, что правительство и общество уделяют недостаточно внимания антимонопольной политике, намеренно смещая акценты. Малому бизнесу, похоже, предлагается сменить зону позиционирования, освободив место в промышленной и продовольственной сфере быстрорастущим крупным корпорациям.
--------------------
ИА "Новости Городов": Триумвират Острова принял во втором и третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних".
Закон в третьем чтении был поддержан единогласно, голосовавших против и воздержавшихся не было.
Документ уточняет отдельные понятия и функции органов учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних. В частности, документ предлагает в законодательстве о несовершеннолетних дополнить функции органов, проводящих профилактическую работу с несовершеннолетними, "употребляющими алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе". По мнению парламентариев, такие изменения позволят в полном объеме осуществлять профилактическую работу с несовершеннолетними, употребляющими пиво. Кроме того, была принята поправка, расширяющая полномочия органов контроля за внешкольной деятельностью подростков, в частности, в перечень направлений особого внимания и контроля внесены неформальные молодежные и подростковые объединения.
Остался последний этап – законопроект должен быть поддержан Триумвиратом, что, скорее всего, произойдет буквально на днях во время весенней сессии Триумвирата.
--------------------
ИА "Новости Городов": Генрих-Фредерик Побережный, супруг наследницы бывшего королевского дома Востока Элеоноры, помещен вчера в реанимацию, и его состояние расценивается врачами как тяжелое, сообщает агентство "Белозеркалье-пресс" со ссылкой на ближайшее окружение почетной экс-монархии. О причине госпитализации 40-летнего Генриха-Фредерика не сообщается. Возможно, это связано с проблемами с печенью и поджелудочной железой, сообщает агентство.
"Экс-принц Побережный был госпитализирован утром 15 апреля. Он помещен в реанимационное отделение лечебного центра имени принцессы Глории", - говорится в коммюнике, распространенном княжеским двором. В документе отмечается, что пациент "находится в серьезном состоянии и нуждается в постоянном врачебном уходе". Согласно сообщению княжеского двора, медики уже провели все необходимые исследования, включая биосканирование, чтобы определить степень тяжести заболевания.
В прибрежной бульварной прессе, специализирующейся на светской хронике, 40-летний экс-принц пользуется репутацией эмоционального и вспыльчивого человека, заядлого курильщика и непримиримого блюстителя чести. Кроме того, он не раз оказывался в центре скандалов. Так, в минувшем году он был приговорен к штрафу в размере около 150 тысяч монет за то, что, находясь на отдыхе в Жемчужном, избил владельца танцевального зала.
Экс-принц Побережный - второй муж экс-принцессы Элеоноры, старшей в роду последнего короля Востока Рейнарда III. Их брак был заключен 21 декабря 562 года, а несколько месяцев спустя у супругов появилась на свет дочь Александра. Ее первый муж, Август Керрен, разбился насмерть во время гонок на катере близ курортного побережья Востока. Болезнь мужа стала для Элеоноры новым серьезным испытанием: всего неделю назад скончался ее отец, 81-летний экс-монарх Рупперт, который был последним наследником королевского рода Востока "по линии меча". Смерть наступила вследствие бронхо-легочной инфекции, повлекшей за собой нарушение сердечной и почечной функций.
--------------------
ИА "Новости Городов": Глава Департамента Спорта Филипп Агроваль считает, что проблемы здоровья детей и подростков необходимо, в первую очередь, решать через спорт. Такое мнение он высказал в пятницу в ходе телеконференции "Я и здоровый образ жизни", которая транслируется более чем в 50 городах Острова. "Здоровье нельзя купить в аптеке", - сказал Ф.Агроваль.
Он напомнил, что 581 год объявлен на Острове годом спорта. "Спорт - это институт решения многих социальных проблем", - сказал глава Агентства, добавив, что спорт борется с подростковой наркоманией, табакокурением и бесцельным времяпровождением.
Г-н Агроваль отметил особую важность пропаганды спорта. По его мнению, она должна быть как можно более активной, и в этой пропаганде должны принимать участие ведущие спортсмены и чемпионы.
Также г-н Агроваль рассказал, что скоро в школах и гимназиях будет принципиально новый урок физкультуры. "Тот урок физкультуры, который сейчас существует, неинтересен молодежи. Необходимо менять систему", - отметил он. По словам Ф.Агроваля, должны появиться команды, которые будут соревноваться друг с другом. "Создав эту систему, мы увлечем процессом большинство детей, - добавил г-н Агроваль, - ведь дух состязания воспитывает в детях прекрасные качества, которые весьма пригодятся им в будущей, взрослой жизни. Это лидерство, способность преодолевать препятствия и оказываться лучшим, а также способность к командной и корпоративной работе. "Нам есть, к чему стремиться", - заключил Филипп Агроваль.

581 г. Э.М. - события на фестивале в западных лесах (июнь)
и развитие ситуации на Острове

В западных горах, неподалёку от г. Хрустальный, группа молодёжи, увлекающейся ролевыми играми и древней историей, организовала первый на Острове историко-литературный фестиваль легенд «Звезда над твоей дорогой». По древним преданиям, примерно в тех местах находилась легендарная Страна Водопадов, Алигейза. Здесь же велись археологические раскопки в её поисках. Учёные были приглашены на фестиваль, чтобы прочитать участникам лекции по древней истории и литературе.
На фестивале присутствовали представители власти и служб охраны порядка. Однако что-то пошло не так. Широкой общественности до сих пор неизвестно доподлинно, что там произошло, но, по рассказам очевидцев, было очень похоже на то, что достаточно изрядный кусок леса, в котором проходил фестиваль, превратился в мощную и страшную магическую аномалию; из ночной тьмы появлялись неведомые существа, вещи и знаки; люди сходили с ума, бросались друг на друга, кто-то приносил кровавые жертвы, кто-то пытался остановить этот кошмар… Было много погибших, но на рассвете всё это необъяснимым образом закончилось.
И с этого момента магический фон на Острове начал гаснуть, а магия – уходить из рук тех, кто ею владел.
Разумеется, это вызвало тихую панику и общественную нестабильность: некоторые распространённые занятия, искусства и профессии на Острове были связаны с использованием техник сверхчувственной природы, магия была частью повседневной жизни, и теперь этой части не стало.

« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2011, 11:33:10 от juray » Записан

До связи!
К.
Kat Bilbo
Administrator
Hero Member

149081628
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Август 22, 2011, 03:25:59 »

Продолжение

Свежие Новости

ИА "Метрополия": Сегодня Столица провожала в последний путь известного целителя Матиуша Каллистера. Тысячи жителей Столицы и всего Острова обязаны господину Каллистеру здоровьем и жизнью. На протяжении почти четырех десятков лет Доктор Матиуш, как ласково называли его горожане, богато одаренный силой сверхчувственной природы, трудился в своей маленькой клинике на окраине Верхнего, помогая тем, кому не могли помочь обыкновенные врачи, участвуя в наиболее рискованных операциях в других клиниках города, поддерживая угасающую жизнь, даря надежду там, где ее уже не оставалось.
Теперь мы потеряли Доктора Матиуша. Как поведала нам безутешная госпожа Каллистер, после внезапной утраты доктором Каллистером его сверхчувственных способностей он оставил практику и подвергся глубочайшей депрессии. «Я будто ослеп и оглох, - говорил он супруге. – Я не имею права рисковать чужой жизнью, пытаясь заново освоить традиционную практику…» Два дня назад Доктор Матиуш был найден в кресле в собственном кабинете. Сердце его уже остановилось. В лежавшей на столе записке были всего два слова: «Простите меня…»
Доктор Матиуш, как жаль, что Вы ушли. Спасибо Вам за то, что Вы были. Верхний Город никогда не забудет Вас.
--------------------
ИА "Метрополия": Строительная компания «Миракль» 17 июля заключила договор с известным архитектором Фидом Дорнером о строительстве невиданного ранее вращающегося высотного здания в г.Верхнем. Таких домов пока не строили на Острове, и столица станет одним из первых городов, где возведут подобную башню.
Высота здания пока точно неизвестна, но в башне будет не менее 60 этажей. На нижних этажах будут расположены офисы и магазины, а на верхних апартаменты. Этажи будут вращаться вокруг центрального ядра независимо друг от друга. Форма этажей также будет не одинаковой, что позволит зданию постоянно менять форму. Предполагается, что здание станет символом индустриальной эпохи Острова и её великих достижений в области научно-технического прогресса и общественного строительства.
В настоящее время компания подбирает участок для небоскреба близ пределов транспортного кольца, ограничивающего исторический центр Верхнего.
--------------------
ИА "Метрополия": Благодаря специальной программе под патронажем Триумвирата, обветшавшие дома в центре столицы можно будет не сносить, а реконструировать за счет средств специально созданного Фонда поддержки. По словам представителя строительного департамента Министерства Труда и Быта, если в обветшавшем доме возможно восстановить фундамент и стены, то такое жилье будет не сноситься, а реконструироваться с обязательным расселением жильцов в новые жилища. Реконструированные здания поступят в распоряжение властей столицы.
--------------------
ИА "Метрополия": В Верхнем Городе 581-й раз прошел один из самых ярких праздников Эпохи Мира – празднование Мирного Урожая. Кульминацией действа, которое проводится на протяжении уже шести столетий, является посадка так называемого "Дерева Радости".
Срубленный древесный ствол с необтесанными ветвями ежегодно в начале августа воздвигают на центральной площади Столицы, убирают лентами и бусами, фруктами, булочками, конфетами и печеньем. Сладости и угощения стоят и на богатых столах вокруг «Дерева Радости». В течение дня любой ребенок может кушать бесплатно любые лакомства. Поэтому этот праздник особенно любят дети.
--------------------
ИА "Метрополия": Департамент Статистики Министерства Гармонии и Целостности сообщает, что за последние два месяца участились случаи преступлений на почве нервно-психических срывов. В обществе имеет место быть определенная напряженность, связанная с падением уровня поля сверхчувственной природы. Клиники душевного здоровья отмечают, что их возможности не рассчитаны на такой большой наплыв пациентов, и они вынуждены проводить терапию по ускоренному курсу, что, по мнению специалистов, не очень надежно.
Министерство Гармонии и Целостности обращается к гражданам с просьбой соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям, тем более что для этого нет реальных оснований. Всем пострадавшим будет оказана необходимая психореабилитационная поддержка, а также помощь в трудоустройстве.
--------------------
ИА "Метрополия": В минувшее воскресенье Столица торжественно встречала молодых людей, возвращающихся с трудовой вахты на постройке Города Солнца - крупнейшего совместного проекта Запада, Севера и Востока по освоению Юга. Рукотворный оазис растет, пусть трудно, пусть преодолевая разрушительную природу южных пустынь - но растет, и в этом есть победа мирного труда, дисциплины и взаимовыручки над дикой хаотической природой. Родственники и друзья, встречавшие героев стройки, заполнили всю вокзальную площадь. К сожалению, не для всех этот момент был в достаточной степени радостным: С минувшей трудовой вахты не вернулись два молодых человека, геолог-проходчик Михель Борн и водитель электротранспорта Тори Вернон. Их имена навечно будут вписаны на пьедестале почета в Верхнем Городе. Мы будем помнить, что свои жизни эти парни отдали во имя грядущего благополучия жителей Острова и нас с вами.
--------------------
ИА "Любимый голос": Экс-принцесса Элеонора, наследница Королевского дома Востока, выставила на летние столичные торги «Северный круг» около ста работ знаменитых художников из семейного собрания живописи и графики. Ранее она намеревалась продать произведения декоративно-прикладного искусства и небольшое количество картин - всего около 350 предметов.
На торги выставлено около 20 работ Густава Ральфа - крупнейшее собрание, находящееся в частных руках, портреты кисти Матиаса Серого Шарфа, Сандро, Лины Янтарь и других известных и экзотических живописцев. Общая предварительная стоимость коллекции, по оценкам специалистов, эквивалентна стоимости целого курортного городка на восточном побережье.
Экс-принцесса Элеонора решила расстаться с коллекцией после кончины своего отца, экс-монарха Рупперта, произошедшей 8 апреля нынешнего года. За этим последовала тяжелая болезнь ее супруга, экс-принца Генриха-Фредерика, надолго приковавшая его к больничной постели. После того, как экс-принц покинул клинику, Элеонора Побережная вместе с семейством удалилась в одну из своих загородных резиденций, «подальше от суеты и поближе к целительному горному воздуху» - так сообщила она журналистам.
--------------------
ИА "Вестник": "Для ловли ворья и мошенников мы вынуждены ездить на старых моделях электромобилей» - заявил заместитель начальника Службы Быстрого Реагирования Министерства Порядка полковник Ларион Тукес, комментируя неудачное преследование полицейским экипажем на "Кварто" – новой сверхпроходной машины «Кадавр-500».
"У этой детективной истории мог бы быть другой финал, если бы техническая оснащенность Службы Быстрого Реагирования отвечала требованиям дня", - заявил полковник в беседе с корреспондентом. По его словам, машины СБР изрядно изношены, эксплуатируются по 7-8 и даже 10 лет. "На помойном ведре дорогой драндулет не догонишь", - резюмировал Л.Тукес.
Тем не менее "даже на них наши отважные полицейские всегда готовы на подвиг, когда надо перегородить путь преступникам", говорит полковник. В пример он привел случай, когда сотрудники СБР задержали «Кадавр» и «Сторию» контрабандистов, пытавшиеся окольными путями пересечь полосу Пограничья – с Юга на Север. "Однако же, пока у преступников мобили мощнее в пять-шесть раз, чем у полиции, задерживать нарушителей общественного порядка и спокойствия будет сложно", - сказал в заключение полковник.
--------------------
ИА "Любимый голос": В Городе-на-Ветру силами муниципальной полиции была вчера арестована группа молодежи, регулярно нарушавшая «Постановление о собраниях» тем, что собиралась уединенно, скрывая место сборища от родителей, друзей и представителей общественности. После того, как личности этих молодых людей были установлены, им было выписано официальное предупреждение, затем они были отпущены по домам, на поруки родственникам.
Напоминаем, что после трагических событий на молодежном историческом фестивале вблизи г.Хрустального Особым Постановлением Министерства Гармонии и Целостности была прекращена деятельность самодеятельных молодежных объединений. Как заявил сам Консул Севера Джонатан Сторфильд, «наша молодежь еще не готова к самостоятельной жизни, если на ее фестивалях случаются подобные вещи». Многочисленные проверки также выявили, что чрезмерное увлечение экзотическими развлечениями типа исторических фестивалей или так называемых «ролевых игр» крайне скверно влияет на психику участников. После прошедших инспекций выяснилось, что многие молодые люди, пострадавшие от этого, нуждаются в специальном лечении. Как хорошо, что медицина Острова располагает средствами для излечения подобных недугов и зависимостей.
До выяснения всех обстоятельств трагедии и окончания следствия по делу о фестивале, все самодеятельные клубы и культурные мероприятия закрыты, вплоть до особого распоряжения.
--------------------
ИА "Любимый голос": В Янтарном немолодая женщина неадекватно отреагировала на просьбу бродяги дать ему немного денег. 44-летний Доналд Франк стоял в понедельник у придорожного кафе и клянчил у проезжающих деньги. 62-летняя Жеральдина Бисли была сильно разгневана — она громко жаловалась на него своим спутникам, и когда бродяга беззаботно подошёл попросить монетку, женщина вытащила пистолет и пристрелила его. Бедняга умер прямо на месте.
Даму, разумеется, арестовали, и теперь она дожидается суда. Ее адвокат заявляет, что у женщины "проблемы с психикой и нервной системой, особенно усилившиеся в последние два месяца". Компетентный источник сообщает, что госпожа Бисли находилась в состоянии перманентного нервного срыва после того, как начали катастрофически падать ее способности сверхчувственной природы. Однако резонно будет спросить: если родственникам несчастной убийцы было известно о ее состоянии, как они могли допустить, чтобы в руках неуравновешенной особы оказалось огнестрельное оружие?
--------------------
ИА "Метрополия": Триумвират предлагает Корпорациям пересмотреть контракты на разработку месторождений полезного сырья на Юге Острова. Правительство считает, что в настоящее время Компаниями-добытчиками в недостаточной степени соблюдаются требования как производственной, так и государственной безопасности, что подвергает опасности жизнь работников на добывающих предприятиях.
В настоящее время разрабатывается законопроект, который подразумевает усиление мер безопасности, после чего всем добывающим компаниям будет настоятельно предложено перезаключить контракты и внести надлежащие поправки в свой распорядок работы.
--------------------
ИА "Любимый голос": места на столичных кладбищах дорожают со скоростью, превышающей все разумные пределы. Увеличение роста населения г.Верхнего в последние десятилетия приводит к тому, что жителей столицы становится, простите за прямоту, негде хоронить. Старинные некрополи переполнены в три слоя, извините за выражение, однако путем протекций и подношений там всё еще можно «найти местечко».
Кладбища на окраинах столицы предлагают свои услуги по немыслимым для простого горожанина ценам. Даже "плохое место", где могила будет выкопана на болоте, возле свалки, где нет никакого дренажа и даже зимой стоит вода, уже не по карману большинству столичных жителей.
В силу этого появились предприимчивые граждане, откупающие участки земли в сельской местности и предлагающие всем нуждающимся «захоронение в первозданной идиллии под шелест листвы и пение соловьев». Услуга начинает пользоваться спросом.
--------------------
ИА "Любимый голос": Консул Востока Михаэль Конт попал в число самых элегантных мужчин на Острове. Как сообщает информационное агентство «Новости - Белозеркалье», 62-летний Михаэль Конт удостоился такой чести по графе "аксессуары": он носит самые красивые и модные туфли... синего цвета!
Журналисты модных изданий давно успели заметить, что в подбирании своего гардероба Консул полагается только на собственный вкус. Обыкновенно костюмы его выдержаны в строгом ключе, но в сочетании с голубой мантией Консула Востока синие туфли из легчайшей кожи, изготовленные в мастерских «Гатолини», производят настоящий фурор в высшем свете Столицы! "Если Консул носит нашу обувь, значит, она хороша, - заявил представитель фирмы «Гатолини» Роберто Дольчер. - Какое еще доказательство качества продукции вам нужно?"
После этого выступления в адрес Восточного Консула, а также Консула Запада Эрвальда Мендара и Консула Севера Джонатана Сторфильда поступило множество подарков от самых модных мастерских и ателье Острова – ибо разве можно желать лучшей рекламы?
--------------------
ИА "Новости Городов": В прибрежном городе Жемчужном завершилась вторая смена в лагере патриотической молодежи, где, помимо светского и спортивного, дети получают военно-патриотическое воспитание.
Вся смена состоит из воспитанников лучших школ Острова. Они изучают историю Острова по новейшим учебным пособиям, проходят спортивную и военную подготовку. День в лагере начинается с чтения и декламации наизусть так называемой «Морали человека и гражданина» и ею же заканчивается.
Сочетание подобной практики с военной наукой, по словам работников лагеря, позволяет еще с детства объяснить детям предназначение главнейших общественных институтов.
"Кроме того, что ребята любят родителей, любят друг друга, они еще и любят свой Остров, свое Отечество, - приводит агентство "Ксилофон" слова работающего в лагере педагога.
Главным событием второй смены стал визит в лагерь всего Триумвирата. Господа Консулы сообщили журналистам, что, несмотря на плотный график, они считают должным показать подрастающей молодежи, что ее по настоящему ценят и на нее надеются.
--------------------
ИА "Вестник": В Городе-на-Ветру безработная женщина была обворована неизвестными преступниками, которые вывезли похищенные норковые шубы и драгоценности на ее же собственном электромобиле марки «Гаммер». Как написала в своем заявлении в полицию 34-летняя пострадавшая, преступники выбили дверь в ее доме в зеленом пригороде города.
Воры похитили золотые часы «Фредерик Констант», несколько норковых шуб, крупную сумму денег и несколько предметов антиквариата, представлявших, по словам жертвы ограбления, невероятную ценность. Погрузив награбленное в припаркованный у дома электромобиль, принадлежащий женщине, преступники скрылись. Ведется расследование.
--------------------
ИА "Вестник": Прокуратор Хрустального передал в суд дело сестры милосердия, обвиняемой в убийстве воспитанника детского приюта. Женщина задушила ребенка пеленкой, поскольку он мешал ей работать.
Как было установлено при расследовании, погибший мальчик входил в группу не поддающихся обучению детей. После возбуждения уголовного дела младшая сестра милосердия созналась в совершенном преступлении. Она рассказала, что поскольку мальчик мешал ей работать с другими детьми, она привязала его к батарее парового отопления пеленкой. Через 30 минут женщина обнаружила мальчика мертвым.
В настоящее время бывшая младшая сестра обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Обществе взбудоражено, прошла волна паники, когда родители забирали своих детей из школ и у нянечек.
Впрочем, прокуратор склонен видеть в случившемся трагически исключительный случай: как выяснилось, сотрудница приюта не являлась педагогом, устроившись на работу на самой низкой должности буквально накануне; это случилось после того, как женщина была уволена со службы в справочном бюро в результате утраты ею профессиональных качеств, связанных со способностями сверхчувственной природы. Видимо, накопившиеся раздражение и беспомощность привели к нервно-психическому срыву.
Сейчас виновница гибели ребенка проходит курс специальной терапии в госпитале для душевнобольных.
--------------------
ИА "Вестник": Полиция Соленого Города арест по делу об убийстве четверых студентов, поразившем жителей города своей изощренностью.
Поздно ночью в тот день неизвестные поставили двух девушек и двух юношей в ряд спиной к стене возле школы, заставили их опуститься на колени и затем выстрелили им в головы. В результате трое из них, одна девушка и оба юноши, скончались. Четвертая жертва, 19-летняя сестра одного из убитых, была доставлена в больницу. Она находится под усиленной охраной полиции и активно сотрудничает со следствием, как сообщает наш источник.
Вечером в среду, 8 августа, полиция арестовала по подозрению в причастности к убийству некоего молодого человека 28 лет. Продолжаются розыски сообщников. Стремясь раскрыть это преступление как можно скорее, органы правопорядка назначили награду в 15 тысяч золотом за информацию об убийцах.
В качестве основного мотива преступления полиция называет ограбление. В то же время рассматривается версия о бандитских разборках между запрещенными ныне неформальными молодежными группировками. О двоих из погибших известно, что они как минимум были связаны с движением так называемых «ролевых игр». Кроме того, один из них был членом модного на Побережье клуба, претендующего на звание магического ордена.
Одной из их жертв было 18 лет, двум другим – по 20. Молодые люди собрались на школьном дворе, чтобы послушать музыку – так сказали они перед уходом своим родителям. Полиции предстоит выяснить, зачем они отправились туда на самом деле и кто же все-таки поджидал их в пришкольном сквере.
--------------------
ИА "Новости Городов": Жители маленького прибрежного городка Мартин долгое время были убеждены, что по соседству с ними живет самый настоящий принц крови. Тот факт, что обитает столь высокая особа не во дворце, а в старом ржавом "Ротвейлере", нисколько не смущал любопытных горожан.
Обычный бродяга Робер Гейтон, делящий свое скромное жилище с ручной крысой, кошкой и козой по кличке Эмилия, вдруг приобрел громкую славу. Первой теорию о благородном происхождении бездомного выдвинула женщина, живущая неподалеку от его "покоев", Маргарет Харрис. Видимо, насмотревшись сериалов, где нищий вдруг в одночасье становится богачом, женщина начала активно искать подтверждение этому и в реальной жизни.
По словам Маргарет, озарение пришло к ней внезапно: она просматривала журнал, где были опубликованы фотографии экс-монарха Рупперта, и вдруг поняла, что он до боли похож на ее бездомного соседа. После этого бдительная читательница начала с повышенным интересом присматриваться к загадочному мистеру Гейтону.
Поразмыслив, Маргарет и другие горожане решили, что их сосед - не кто иной, как внебрачный сын экс-монарха Рупперта, слухи о наличии которого будоражили Остров несколько десятилетий тому назад. А тому, что он живет в неподобающих условиях, вполне можно найти объяснение. Дело в том, что около 50 лет назад, по слухам, экс-монарх рассорился со своей тогдашней пассией (в преддверии, собственно, своей официальной женитьбы). Обиженная и разъяренная дама (к тому же вроде бы будучи уже на сносях) покинула монарха и удалилась, после чего ее очень долго никто и нигде не видел. Поговаривали, что она покончила с собой в нищете и безвестности, подбросив своего младенца к дверям какого-то приюта.
Своими догадками Маргарет поделилась с журналистами, которые буквально насели на несчастного Гейтона, не привыкшему к такому вниманию. Сам бродяга, однако, опровергает домыслы о своем благородном происхождении. Его слова позже подтвердила и полиция: как выяснилось, Гейтон на 10 лет моложе предполагаемого королевского бастарда: ему 42 года, тогда как гипотетическому незаконному принцу должно было быть уже 52.
--------------------
ИА "Вестник": В окрестностях развалин древнего пограничного форта Глухой арестована представительница террористической группы с Юга, знаменитая «Хельга», которая считается особо опасной персоной даже среди отщепенцев Юга. Некоторое время назад она являлась членом отряда «Гриф», совершавшего террористические акты в районах деятельности добывающих компаний в пустынях Юга и даже в окрестностях Города Солнца. Преступница ранее проживала в г.Хрустальном, после совершения ряда преступлений бежала от правосудия на Юг, где ей удалось скрываться в течение ряда лет. На ее счету десятки дерзких нападений, сопряженных с человеческими жертвами. На Западе и Севере на эту женщину заведено не одно дело, как правило, связанное с вооруженными нападениями и террором. После завершения следствия террористка предстанет перед судом в Столице.
--------------------
ИА "Любимый голос": Один из офицеров пограничного форта Южный, будучи в нетрезвом виде, на спор туда и обратно переплыл горную реку, разделяющую земли форта и захваченную нелегальными поселенцами территорию. К сожалению, это плохо кончилось для незадачливого пловца – после того, как он достиг противоположного берега, отщепенцы открыли огонь, и теперь он залечивает в лазарете свои пострадавшие от ран мягкие места. Определенно, зеленый змий и скука толкают людей на невообразимые действия.
Отсюда возникают два логичных, на наш взгляд, вопроса. Первый: может быть, стоит почаще сменять гарнизоны в отдаленных фортах, пока военные не совсем сбесились там без цивилизации. И второй: может быть, чтобы они не скучали, нам не помешала бы маленькая победоносная война – а именно, очистка южных земель Острова от бандитов, засельщиков, наркоторговцев и контрабандистов?

581 г. Э.М. - события у развалин Кримсона (август)

и развитие ситуации на Острове

Вскоре было замечено, что магия не просто уходит, а как бы «сворачивается» к некоему конкретному месту, как к центру концентрации или утечки. Этим место оказываются так называемые «развалины Кримсона», якобы древнего легендарного замка, по преданиям, когда-то принадлежавшего Ментауру - самому страшному чародею-демону на Острове; в настоящее же время это странный каменный лабиринт на склоне Смертной Горы, единственного вулкана на Острове, впрочем, давно погасшего. Однако впервые за многие столетия в это лето нутро горы начало вздрагивать, а склоны – сотрясаться.
На склоне горы уже много лет существовал стационарный лагерь учёных-вулканологов. И вот в июле 581 г. Э.М. группа учёных, вышедшая в лабиринт с очередным исследовательским рейдом, пропадает без вести, просто не вернувшись в лагерь. Поиски пропавших людей организует Служба Спасения под руководством Корпорации Транс-Айленд и лично главы Корпорации г-жи Адрианы Рэйли-Тейлор. Одновременно с этим к середине августа данное место становится последним пятачком земли Острова, где ещё работает магия, и СОРК (Служба Общественного Равновесия и Контроля) берёт место под свой контроль, поскольку туда уже стекаются авантюристы, маги и чёрт знает кто в надежде решить какие-то свои проблемы при помощи ускользающей магии.
Магия, действительно, имела в тот момент весьма сильную концентрацию непосредственно в районе каменного лабиринта. «Кримсон» стал местом паломничества искателей волшебства, невзирая на то, что вылазки в каменный лабиринт были откровенно небезопасны. Здесь также наблюдались стихийные всплески аномалий, по словам очевидцев – на древних руинах они встречали людей из прошлого, умерших людей, легендарных личностей, духов и нечто необъяснимое и неописуемое. Наблюдались случаи помутнения рассудка – особенно у людей, активно пользующихся оружием. Разумеется, были жертвы. Представители служб охраны порядка и спасатели из Корпорации с трудом сдерживали сорвавшихся с катушек людей, пытались нормализовать обстановку и предотвратить новые жертвы.
Закончились события рейдом спецслужб, в ходе которого часть участников событий была арестована, часть погибла, пытаясь оказать вооружённое сопротивление властям, но все люди были эвакуированы и место полностью закрыто для посещения. И очень вовремя, поскольку ранним утром 19 августа склоны Смертной Горы смяло настоящим землетрясением, уничтожившим последние остатки древних «руин». В тот же момент угасла и последняя искра магии Острова.

Переворот в Верхнем Городе произошёл 19 августа 581 г. Э.М. на рассвете.
В тот же час было объявлено чрезвычайное положение.

Консул Запада Эрвальд Мендар был арестован. Ему предъявлено: «преступления против жизни» - переговоры с южанами о совместных действиях по захвату власти, организация поставок дурманящих и психоактивных растений и средств с Юга, оружия на Юг, покрывание террористов.
Консул Востока Михаэль Конт бежал, по сию пору его местонахождение неизвестно. Ему предъявляется: «преступления против жизни» - подготовка к захвату власти и реставрации абсолютной монархии под своим главенством, а также злоупотребление техниками сверхчувственной природы: человеческие жертвоприношения, кровавый разврат, бесчеловечные эксперименты и прочее подобное.

Переворот был произведен силами СОРК. У власти в настоящий момент — Консул Севера Джонатан Сторфильд, известный своим стабильным политическим альянсом с Корпорацией "Транс-Айленд", и двое временных и.о. консулов, назначенные Сторфильдом по согласованию с корпоратами - до той поры, как будет отменено чрезвычайное положение; затем обещают выборы в Триумвират.
Повсюду говорят (но газеты вслух об этом не пишут), что фактически кормило власти в руках «Транс-Айленд». Однако, как бы ни было, корпораты всё равно держатся более-менее в тени, а Консул Севера отдает приказы Министерству Порядка и СОРК.

Некоторые газеты исчезли вовсе, а оставшиеся дружным хором поддерживают курс спасителей и защитников мирной жизни на Острове. Основные темы в прессе за время после переворота, помимо милой повседневной чепухи и мелкой уголовной хроники:
- о раскрытии государственного заговора, поставившего под угрозу и власть, и мирное существование граждан;
- об угрозе с Юга и специальной операции СОРК против этой угрозы;
- о «преступлениях против жизни»;
- о ликвидации Ордена Ловчих в связи с его нелояльностью действующему порядку;
- об исчезновении последней наследницы, принцессы Восточного Дома Александры и горе её безутешных родителей;
- о поглощении Корпорацией "Транс-Айленд" компании-конкурента;
- об исчезновении магии и обо всем, что это повлекло за собой (проблемы в медицине, трудности с перевоспитанием недобропорядочных граждан, переобучение и переустройство специалистов);
- о том, что нет худа без добра, и что южные земли после исчезновения магии стали куда менее опасными, а полезные ископамемые никуда не делись.

В законодательстве появилось новое понятие: "преступление против жизни", а также статьи «за побуждение к антиобщественному поведению» и «за антиобщественное поведение».

Сразу же, на следующий день после переворота, началась кампания по ограничению прав и свобод граждан.
Введен запрет на ношение оружия; также проводится перерегистрация оружия, находящегося во владении и на хранении (многим разрешение не дадут или попросят «временно» сдать оружие на хранение в полицию под благовидными предлогами — вроде того, что, мол, а вдруг разбойники с Юга к вам за оружием залезут).
Введены ограничения на проживание и передвижение граждан (командировочные направления, путевые листы, подорожные и т.п.).
Специальным указом запрещены все неофициальные объединения граждан. Особенно - молодежи.
Взяты под контроль операции с банковскими счетами подозрительных и неблагонадежных лиц.
Объявлен призыв волонтёров в службы Министерства Порядка.

21 сентября начинается операция МинПорядка и СОРК против антиобщественных сил на Юге.
В начале октября происходит высадка сил на Южном берегу. Попытка сходу взять под контроль поселения южан встречает отчаянное сопротивление "дикарей", которые, между тем, оказываются вполне сносно вооружены. Подразделения МинПорядка и СОРК несут тяжелейшие потери – натуральная кровавая баня. Первый натиск правительственных сил отбит и приостановлен.
К середине октября выходит Указ о мобилизации. За ним следует формирование и обучение регулярных вооруженных сил.
В начале ноября в газетах впервые прозвучит слово "война".

Население Острова в целом поначалу было ошеломлено происходящими переменами и привычно подчинилось всем указаниям Правительства. Однако по причине всё того же отсутствия привычки к жёсткому регулированию жизни в недрах общества постепенно начинает нарастать недовольство. Поначалу скрытое и незаметное, оно понемногу начинает высказываться пока в основном в приватных беседах между своими. Но ведь от скрытого недовольства недалеко и до прямого протеста и прочей крамолы. Служба Обеспечения Равновесия и Контроля бдительно следит за настроениями общества и в меру своих (довольно немалых) возможностей старается пресекать крамольные речи и гасить очаги возможной смуты…

Итак, на дворе октябрь 581 г. Э.М...

До связи!
К.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: